Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Какие сегодня выпускают перфораторы?




Перфораторы в настоящее время являются одними из наиболее востребованных инструментов при возведении нового объекта или реконструкции старого. Его возможности впечатляют.

Большинство современных перфораторов «умеют» просто сверлить, сверлить «ударно» или работать в режиме отбойного молотка, то есть долбить без сверления.

Конечно, ударное сверление есть и у ударной дрели, но она может вгрызаться не во всякие материалы, а перфораторы способны сокрушить бетон, камень, гранит, арматуру.

Причем, в отличие опять же от ударной дрели, могут делать это долго и без особого ущерба для своего рабочего механизма. В дрели удар возникает как результат зацепления шестеренок, поэтому сила получается небольшая, зависит от степени нажатия оператора на инструмент и как было замечено выше приводит к ускоренному износу механических деталей.

В перфораторе удар формируется другими способами. Их несколько, но основными являются два вида: пневматический и электромагнитный. В моделях тяжелой весовой категории еще используется гидравлический способ. Самым распространенным вариантом формирования удара производители выбрали пневматический.

Его механизм основан на преобразовании вращательного движения в поступательное. Вращается, естественно, вал двигателя, который через специальный привод нагнетает воздух в цилиндр. Там сжатый воздух выступает в роли пружины, которая давит на поршень с бойком. Энергия удара зависит от длины хода бойка и не зависит от степени нажатия оператором на инструмент.

Поскольку, здесь нет прямых механических воздействий между рабочими частями инструмента, то их время жизни будет дольше, чем при использовании ударной дрели.

Но, опять же, надо смотреть для каких целей и как часто будет использоваться инструмент. Перфоратор стоит дороже дрели, поэтому, если предполагается им делать одно небольшое отверстие в год, чтобы забить дюбель для картины, то вариант с дрелью более экономичен и оправдан.

А если им предполагается работать постоянно, да еще и на твердых материалах, то экономия обернется «боком». Сами перфораторы принято делить по весу на три класса.

Принадлежность к какому-то классу определяет, какие задачи способен помочь решить тот или иной инструмент. К перфораторам легкого класса относят модели с весом от двух до четырех килограмм. Это наиболее покупаемый инструмент с мощностью до 700 Вт и энергией удара порядка 3Дж. Он достаточно оборотистый. Его удобно использовать для бытовых нужд.

Средний класс составляют модели весом от четырех до восьми килограмм. Таким труженикам под силу долбить бетон и рубить металлическую решетку.

Ну а самые тяжелые виды работ остаются на долю мощных перфораторов с весом более восьми килограмм. Также, инструмент делят по виду питания. Он может запитываться от сети переменного тока или от встроенного аккумулятора.

В последние годы аккумуляторные модели получают большое развитие. Связано это и с улучшением рабочих характеристик используемых аккумуляторов, да и с их компактностью. Кроме этого, большим преимуществом аккумуляторных перфораторов является их независимость от наличия или отсутствия промышленных электрических сетей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: