Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Какой газон лучше


За участком можно ухаживать, оставляя его без травы или поддерживая одинаковый уровень диких растений. Более приятный вид у специализированных газонов. Расскажем, как заняться ландшафтным дизайном.

Сеяный и синтетика

Сначала нужно определиться с видом газона. Один из самых популярных вариантов – подготовить участок, засеять его специальной травой. Потом нужно ее подстригать, ухаживать за участком. Менее хлопотный вариант – искусственный газон. Его не надо стричь и поливать. Издалека такая полянка смотрится идеально. Поблизости – хуже.

Синтетику зачастую кладут на спортивный и детские игровые площадки. Она выдерживает интенсивные нагрузки, но пропускает воду.

Другие минусы:

  • под таким газоном должен быть хороший дренажный слой, чтобы не было луж и грязи;
  • он нагревается на солнце;
  • при повреждении часть покрытия или весь участок придется менять. Сам он, в отличие от травяного, не восстановится.

Газоны подразделяют по назначению. Партерный – для украшения, по нему нельзя ходить, только смотреть. Садово-парковый – природно-естественный, облагороженный по мере сил владельцев. Луговой выращивают из цветущих трав небольшой высоты. Он похож на естественный, но более ухоженный. Требует частого полива. Сорняки придется убирать вручную.

Бывает еще спортивный газон из трав с повышенной устойчивостью к нагрузкам. За ним нужно тщательно ухаживать, поддерживать в хорошем состоянии. Процедура сложная и дорогая, поэтому зачастую вместе с живой травой кладут синтетику.

Рулонный

Хороший вариант для создания красивого и экобезопасного участка – рулонный газон. Он устойчив к заморозкам, хорошо переносит недостаток и переизбыток влаги. Эффектный вид будет сразу после укладки.

Для подготовки территории и укладки лучше пригласить специалистов. Впрочем, участок можно подготовить и самостоятельно. Для этого необходимо вскопать землю, очистить ее от камней и корней сорняков. Разбейте крупные куски грунта. Это можно сделать граблями, лопатой или другими инструментами.

Следующий этап – заказ газона. Несколько рекомендаций:

  • выбирайте рулоны с крепкими корнями белого цвета и сочной зеленой травой;
  • покупайте подстриженный газон – под высокой нескошенной травой могут прятать недостатки;
  • слой дерна должен быть равномерным, с одинаковой толщиной от двух до четырех см – недопустимы пустые места и пятна.

В рулонах не должно быть прелого запаха – это признак того, что газон давно срезали и он лежит длительное время. Лучше брать рулоны, которые срезали за один, максимум за два дня до укладки. И поручите укладку специалистам. Это сложный процесс, который порою требует применения спецтехники – особенно на больших территориях.

На сайте https://gazony-urala.ru/ можно получить больше информации о ландшафтном дизайне и газонах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: