Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Нюансы выбора: 5 критериев качественной тротуарной плитки


Несмотря на популярность натурального камня и бетона, тротуарная плитка по-прежнему остается лидером по эстетике и долговечности. Каких правил следует придерживаться при выборе материала для архитектурного и ландшафтного дизайна, чтобы брусчатка прослужила долго и не утратила привлекательности – расскажем в нашей статье.

Декоративность

Производители тротуарной плитки, такие как https://fabrika-iris.com/shop/trotuarnaya-plitka/, например, предлагают продукцию различных оттенков и форм. Чем любопытнее ассортимент у производителя, тем интереснее получится мощение. А наличие различных форм позволит выложить брусчатку, напоминающую исторические мостовые.

Ремонтопригодность

О мощении есть немало информации в интернете. К укладке также можно привлечь строительную бригаду и дизайнеров. Однако гораздо важнее в процессе мощения ремонтопригодность полученного покрытия.

Часто возникают ситуации, когда требуется разобрать плитку, восстановить работоспособность коммуникаций, а затем вернуть плитку на место. От того, насколько возможна замена отдельных элементов покрытия, зависит сохранность мощения и его долголетие.

Комфорт

Декоративная дорожка не должна вызывать дискомфорта у пешеходов. Ровное покрытие с минимальным количеством швов и фасок не только эстетично, но и удобно. Качественная плитка также не скользит, а во время дождя на таком покрытии не образуются лужи.

Кстати, о комфортабельности покрытия чаще могут рассказать женщины, которые ходят на каблуках. Множественные швы мешают красавицам пройтись по некачественным плиткам, поскольку шпильки застревают в швах и могут привести к травме.

Практичность

Хорошая тротуарная плитка не впитывает влагу и загрязнение. Определить надежную плитку можно по звуку. Если постучать изделиями друг о друга, то раздастся звонкий звук. Еще один тест – расколоть единицу продукции. Внутри не должно быть пустот и больших фракций. Надежные изделия сохраняют привлекательность более 15 лет и выдержат 100-200 циклов холодной погоды.

Экологичность

Погода капризна. Спрогнозировать, насколько прогреется воздух летом, очень сложно. А потому важно, чтобы покрытая площадка не выделяла вредные вещества. При соблюдении технологии состав тротуарной плитки не меняет агрегатного состояния, а значит и в пространство не выделяется вредных соединений. Тогда как асфальт при 25 °С оставляет в воздухе неприятный запах и выделяет химические вещества.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: