Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Семена травы для газонов: как выбрать и на что обратить внимание




Правильно выбранная трава для газонов – залог красивого покрытия. Важно найти траву, которая будет соответствовать климату, особенностям эксплуатации и ландшафтному дизайну в целом. Обычно при покупке руководствуются целевым назначением, сортом, ценой. При этом мало, кто обращает внимание на состав смеси, хотя этот параметр очень важен. Именно от сорта травы во многом зависит, насколько хорошо газон перенесет зиму, повышенную влажность осенью и весной, летнее палящее солнце.

Какими свойствами должна обладать трава для газонов


Хорошие семена травы для газона (купить можно оптом и в розницу с доставкой в любой город) должны обладать следующими свойствами:

• декоративные качества;
• устойчивость к морозу;
• способность формировать прочную дернину для стойкости к вытаптыванию;
• возможность быстро наращивать зеленую массу после кошения;
• вегетативное размножение.

Для газона априори стоит рассматривать исключительно многолетние сорта травы.

Что нужно учесть при выборе травы для газонов


Чтобы получить красивый многолетний газон, требующий минимум ухода, при покупке семян травы нужно учитывать такие критерии:

1. Климат. Смесь должна соответствовать климатическим условиям региона, иначе не обойтись без проблем со всхожестью, финансовых затрат на уход.
2. Грунт. Учитывают все – рыхлость структуры, кислотность, состав, уровень пролегания грунтовых вод.
3. Количество света. Некоторые травы категорически не переносят чрезмерный ультрафиолет, другие сорта наоборот не любят тень.
4. Требования по уходу. Если особо нет времени ухаживать за газоном, стоит отдавать предпочтения сортам, которые требуют в уходе исключительно полив и редкие покосы.

Также можно прибегнуть к обустройству рулонного газона, но такой вариант смотрится не так красиво, как трава, высаженная из семян.

Для газонов в парках, садах, где на него приходятся высокие механические нагрузки, стоит покупать семена низкой травы с мощной корневой системой. Для стадионов, детских площадок обычно рассматривают овсяницу или райграс, устойчивый к вытаптыванию и истиранию. Растения образуют красивый и равномерный ковер яркого цвета, способны выдерживать низкие температуры и жару. Правильно выбранная трава – основа для получения красивого и долговечного газона, который будет много лет радовать глаз, не предъявляя серьезных требований в уходе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: