Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать качественную мебель для спальни?


Во сне человек проводит более трети своей жизни, поэтому интерьер спальной комнаты стоит хорошенько продумать. Доказано, что обстановка места для отдыха и сна напрямую оказывает влияние на здоровье и психику большинства из нас. И правильный выбор мебели для спальни играет тут немаловажную роль.

Важные нюансы

Казалось бы, выбрать мебель в спальню проще простого. Ведь в интерьере этой комнаты не должно быть много составляющих. Однако вам придется учесть несколько важных факторов, чтобы спальный гарнитур не только имел привлекательный вид, но и был практичным и функциональным.

Итак, какая же спальня без кровати. Излишне даже говорить о том, что она должна быть удобной и просторной. Если для больших помещений подойдет практически любой дизайн кровати, то для комнат с ограниченной площадью упор следует сделать на лаконичных моделях без массивных изголовий.

Особое внимание следует уделить материалу каркаса кровати, ведь именно он является ответственным за ее прочность и безопасность. Среди наиболее надежных вариантов следует выделить металл и дерево. Хорошо зарекомендовали себя также плетеные модели с основанием из гибких ламелей.

Матрас отвечает за удобство, поэтому он должен быть максимально эргономичным. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение достаточно твердым и упругим изделиям. Людям с проблемами опорно-двигательного аппарата лучше остановить свой выбор на ортопедических матрасах.

Насчет дизайна кровати давать какие-то рекомендации трудно – все зависит от вкуса хозяев. В последнее время очень актуальными являются модели с замаскированными отсеками и ящичками для хранения постельного белья и других вещей. Некоторые кровати продаются в комплекте с тумбочками и прикроватным столиком.

Несколько советов

Помимо кровати, тумбочек и столика в спальне также должно найтись место для небольшого шкафа-купе или комода. Однако не следует перегружать предметами помещение с малой площадью.

Вот несколько важных критериев для грамотного выбора качественной спальной мебели:

  • экологичность – в любом случае мебель из натуральных материалов предпочтительнее, но можно также приобрести изделия из добротного МДФ обязательно с сертификатом качества;
  • функциональность – спальня может сочетать в себе функции кабинета, детской комнаты и даже гостиной, поэтому рекомендуется обратить внимание на довольно распространенные сейчас изделия-трансформеры;
  • правильная расстановка – изголовье кровати нельзя располагать вблизи окна или радиатора, к двуспальной модели должен быть подход с обеих сторон.

И, разумеется, выбирая мебель для спальни, важно учитывать не только ее конструкцию и параметры, но и цветовую гамму.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: