Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать бензопилу


Бензопила – необходимый инструмент для дома и дачи. Чтобы при выборе не ошибиться, следует приобретать продукцию известных и проверенных производителей. При покупке важно оценить сразу несколько параметров, каждый из которых имеет свое значение. Бензиновый вариант пилы отличается мобильностью и это его главное преимущество.

Разновидности бензопил

В первую очередь деление идет по производительности. Бензопилы могут быть профессиональными, полупрофессиональными и бытовыми. Для использования в частном доме профессиональные пилы не нужны. Чаще всего они используются на стройках, а также на предприятиях, где работают с большим количеством бревен и деревянного бруса.

Бытовые модели отличаются небольшой мощностью, а значит и малым объемом двигателя. Работают они негромко, стоят дешево, но не предназначены для большого объема работ.

Профессиональные модели могут работать без перерыва в течение 8 часов. Имеют большие габариты и могут валить без проблем крупные деревья. Такие пилы стоят на порядок дороже, чем простые бытовые модели, но и объем выполняемых работ у них совсем другой. Современные бензопилы stihl из Германии в модельном ряду содержат самые разные варианты по мощности и производительности.

По каким критериям выбирать

При выборе следует обратить внимание на целый ряд параметров бензопилы:

  • Размер и характеристики шин. Шины могут быть длиной от 30 до 60 см. При длине до 40 см производятся мелкие работы по строительству, а деревья можно пилить толщиной не более 30 см.
  • Как часто и для чего будет применяться бензопила.
  • Мощность и скорость реза. От мощности двигателя зависит и количество оборотов и производительность инструмента.
  • Ширина паза. Это ширина реза, который выбирает цепь. У бытовых моделей она составляет 1.1-1.3 мм и подходит для дерева мягких пород. При использовании на более жесткой древесине цепь будет вязнуть и может износиться или порваться.
  • Бак для топлива. В первую очередь влияет на время беспрерывной работы. Стоит обратить внимание на технологические характеристики требуемого моторного масла и типа бензина.

Во многих моделях есть дополнительные функции, которые помогают сделать работу с бензопилой комфортной. К наиболее важным функциям относят: механизм подавления вибрации, аварийный тормоз для безопасности. Стоимость также имеет немаловажное значение. Следует подбирать модель по соотношению параметров цена-качество.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: