Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Почему мигает светодиодный светильник


Мерцающая лампочка - всегда неприятное явление, потому что вызывает раздражение, ухудшает самочувствие, приводит к быстрой утомляемости. Кроме того, она может привести к неисправности сетевых приборов и короткому замыканию. Чтобы избавиться от мерцания, необходимо разобраться, почему мигает, трещит, гудит, моргает светодиодный светильник во включенном и выключенном состоянии.

Причины мерцания светильников

Причин может быть множество, как и способов решения проблемы. Рассмотреть нужно все, чтобы найти ту, которая мешает вашему светильнику исправно работать.

Почему мигает светодиодный светильник во включенном состоянии

Дело может быть в:

  • Некачественном монтаже. Периодическое мерцание осветительного прибора после включения возможно, если при установке были допущены ошибки. Все контакты проводников в электрической цепи должны быть надежными, и это нужно проверить в первую очередь.
  • Низком напряжении сети. Оно может привести даже к поломке лампы. Замер сети поможет увидеть, есть ли проблема с напряжением. Если его уровень не соответствует нормам, необходимо обратиться к специалистам.
  • Сильных перепадах электроэнергии. От них страдают не только светодиодные светильники, но и все электрические устройства в помещении.
  • Старой проводке. Здания, которые находятся в эксплуатации более 20 лет, могут частично рушиться и давать усадку. Мало кто из владельцев домов, офисов вовремя заменяет электропроводку. Поэтому с годами износ кабелей приводит к перегоранию контактов и прекращению подачи электричества.

Почему мигает светодиодный светильник в выключенном состоянии

Проблема может состоять в:

  • Неполадках с проводкой. Мерцание, мигание светодиодной лампы может обуславливаться неправильно проведенной, поврежденной или устаревшей электрической системой. Обычно проблема возникает в старых зданиях.
  • Установке выключателя со светодиодной подсветкой. Он не до конца размыкает электрическую цепь, основное напряжение для лампы не поступает, но подсветка выключателя принимает на себя ток. С течением времени он накапливается, что приводит к зарядке драйвера и излучению свечения диодами.
  • Некачественной лампе. Если вы только приобрели светодиодную лампу, но уже задаетесь вопросом, почему мигает светильник, вряд-ли думаете, что дело в некачественной лампе. Но проблема действительно может быть в этом - многие производители экономят и изготавливают дешевый продукт, который может выйти из строя почти сразу после покупки. Стоит обращать внимание на приборы, в конструкции которых предусмотрены более емкие конденсаторы. Они дороже, но позволяют сгладить мерцание даже при использовании выключателя со светодиодной подсветкой.

Как устранить мерцание лампы после выключения

Вы разобрались, почему мигает светодиодный светильник, и теперь самое время узнать, как решить проблему или не допустить ее. Перечислим доступные способы:

  • Перед покупкой проверять LED-лампы с помощью специального прибора - люксметра-яркомера. С его помощью вы сможете установить коэффициент пульсации лампы. Если он ниже нормы, покупать устройство не нужно.
  • Покупать лампы с защитой от мерцания.
  • Дополнительно защитить лампу от самопроизвольного включения.
  • Отключить светодиодный индикатор выключателя.
  • Установить шунтирующее сопротивление, в качестве которого может выступать лампа накаливания.
  • Частично или полностью поменять проводку в помещении, если дело в ее неисправности.

Выполнить каждое из перечисленных действий можно самостоятельно или с помощью электрика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: