Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Волоконно-оптические кабели: история и особенности технологии



Волоконно-оптические кабели представляют собой относительно новый тип сетевого носителя без которого, тем не менее, невозможно существование современного мира и телекоммуникационных сетей в частности. Их популярность обусловлена высокой пропускной способностью на больших расстояниях и независимо от климатических условий. Вы можете оптический волоконный кабель купить на выгодных условиях от компании-производителя «Интегра Кабельные Системы», которая успешно развивается на рынке телекоммуникаций уже более 15 лет.

Технические характеристики оптоволокна


Оптоволоконный кабель – это конструкция, включающая один или несколько изолированных друг от друга оптических волокон из стекловолокна либо пластика, заключенных в оболочку. Кроме собственно жил и изоляции может содержать экран, силовые и другие конструктивные элементы. Различают одномодовое и многомодовое волокно.

  • Одномодовое волокно (SM) наиболее распространенных размеров бывает: 8/125 и 9/125 мкм (это означает: диаметр сердцевины – 8 мкм, диаметр волокна – 125 мкм и т.п.).

  • Многомодовое (MM) самых распространенных размеров бывает: 50/125 и 62/125 мкм.

Одномодовое волокно дешевле многомодового. Она позволяет передавать оптический импульс на большие расстояния с меньшей разницей сигналов на выходе, но при этом сопутствующее устройства для него намного дороже. Существует также многомодовое волокно с градиентным профилем, которое устраняет эти недостатки. Для подключения оптоволоконного кабеля используются различные типы разъемов. Самыми современными являются разъемы типа SC.

Оптика позволяет передавать данные со скоростью до нескольких терабит в секунду (Тб / с). Как и в случае подключения с помощью медного кабеля, данные также передаются в виде нулей и единиц, но вместо электрического сигнала используется видимая световая волна.

Как была создана эта технология?


История оптических волокон начинается в 1920-х годах с физика Генриха Ламма, который еще в 1930 году отправил изображение нити накаливания на расстояние с помощью оптических волокон. Следующим шагом в развитии оптического волокна стал так называемый фиброскоп, разработанный в 1950-х годах Гарольдом Хопкинсом. В нем использовались гибкие стеклянные волокна.

Спустя много лет и научных испытаний было создано первое телекоммуникационное волокно, предназначенное для повседневного использования. С 1977 года технология была доступна для жителей Лонг-Бич, Калифорния. В 1996 году первый оптоволоконный кабель был протянут через Тихий океан, а через год его начали использовать по всему земному шару.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: