Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как грамотно подобрать ламинат


Ламинат считается одним из самых популярных вариантов напольных покрытий. Его популярности способствуют прекрасные эксплуатационные качества. Он отличается стойкостью к повреждениям, легкостью монтажа и т.д. К тому же это напольное покрытие обладает превосходными внешними характеристиками.

Но даже несмотря на перечисленные качества, покупатели ламината не застрахованы от разочарований, которые могут возникнуть в результате подбора покрытия, неподходящего по внешнему виду или характеристикам. Чтобы избежать таких разочарований, перед тем, как купить ламинат, нужно акцентировать внимание на следующих критериях:

  • цвете и текстуре;

  • условиях эксплуатации;

  • производителе.

Цвет и текстура

Перед тем, как определиться с выбором, необходимо утвердить хотя бы приблизительное цветовое направление, в котором будет выполнен интерьер помещения. Условно ламинат можно разделить на 3 группы дизайнерских вариаций:

  • Классическое дерево. В этом случае покрытие будет имитировать классический паркет.

  • Имитация бетона. Этот вариант подойдет ценителям лофта, хай-тека и других популярных сегодня стилей.

  • Каменное спокойствие. Данное дизайнерское решение будет интересно ценителям теплых полов и плитки в дизайне интерьера.

Условия эксплуатации

Важно учитывать и условия, в которых будет использоваться ламинат. От этого параметра зависит его класс износостойкости. Существует 4 основных класса:

  • 31 – для спален, гардеробных и других помещений с низким уровнем нагрузки;

  • 32 – для кухонь, детских комнат и гостиных;

  • 33 – для прихожих, коридоров и прочих жилых помещений с относительно высоким уровнем нагрузки;

  • 34 – для спортзалов, складов и торговых помещений.

Кроме степени износостойкости, стоит учитывать и уровень влагостойкости. Например, в ванных комнатах и на кухне предпочтительно использовать ламинат с повышенным уровнем влагозащиты. Имеет значение и толщина самой доски. В квартирах и частных домах она может быть равен 0,7-0,8 см, в общественных помещениях – 1-1,2 см.

Производитель

При выборе любой продукции желательно доверять проверенным и надежным производителям. Ламинат не является исключением. Поэтому желательно отдавать предпочтение продукции таких торговых марок, как Tarkett и CBM (Czech Building Materials). Эти производители могут предложить продукцию, которая без потери качества прослужит в течение как минимум 20 лет.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: