Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Обзор МДФ панелей. Преимущества и недостатки, а также рекомендации по выбору


Абсолютно все люди при планировании ремонта в доме или квартире, заинтересованы в применении исключительно качественного и надежного материала. К таким материалам полноправно относятся МДФ панели, которыми оформляют стены и потолок внутри помещения. Помимо этого, данный вид панелей является особенно популярным на современном рынке.

Объяснить такой спрос можно довольно легко, так как этим материалом можно заменять деревянные панели. Однако перед принятием любого решения, касающегося ремонта потребуется узнать о плюсах и минусах конкретного материала, а также на что обратить свое внимание при совершении покупки.

Достоинства и недостатки материала

МДФ панели, изготавливающиеся по современным технологиям согласно всем нормам стандартов, благодаря чему имеют следующие основные преимущества:

  • относятся к экологичным материалам, так как при производстве используется только натуральное сырье природного происхождения;
  • отличаются простым и легким монтажом, за счет специального конструктора;
  • позволяют создавать конструкции любой сложности благодаря возможности разрезания и распиливания на необходимые формы;
  • имеют широкий выбор расцветок и оттенков, в том числе имитирующие натуральную древесину, камень, гранит и т.д.;
  • характеризуются оптимальными показателями теплоизоляции и звукоизоляции, что в результате помогает экономить денежные средства;
  • позволяют оформить любое помещение с более творческой точки зрения.

Наличие всех вышеперечисленных преимуществ делают МДФ панели одними из лучших материалов для внутреннего оформления любого помещения. Однако несмотря на большое количество достоинств, этот материал имеет свои недостатки, а именно:

  • при наличии необработанных краев, они подвергаются воздействию влаги, которые затем разбухают и деформируются;
  • во время ударов кулаками или при попадании мяча на конструкцию она может попросту лопнуть;
  • не подходят для стен, на которых собирается конденсат, так как панели не имеют дополнительной защиты от влаги;
  • могут легко воспламеняться, поэтому вся проводка прячется в специальные места коробов.

Наличие недостатков не делает МДФ панели менее востребованными, самое главное при их эксплуатации это учитывать все эти факторы и тогда красиво оформленное помещение будет радовать вас многие годы.

Советы по выбору качественного изделия

Во время покупки панелей в первую очередь стоит обратить свое внимание на документацию. Самым лучшим решением в таком случае станет покупка МДФ панелей у проверенного производителя, который имеет соответствующий сертификат качества. Ценовая категория материала зависит от способа нанесения покрытия. Так, например, шпонированная панель является самым дорогим вариантом, а более бюджетным – покрашенная. Выбирать тот или иной тип МДФ панели стоит в зависимости от ее применения. Покупать МДФ панели необходимо толщиной около 15 мм, так как такая толщина является самой оптимальной.

Кому пригодятся МДФ панели?

Такой материал нашел широкую сферу применения в декоративной отделке. На сегодня МДФ панели используются при декорировании стен и потолков, а также для маскирования устройства воздуховода. Помимо этого, из материала изготавливаются дверные полотна и подоконники. В строительстве МДФ применяется в качестве тавровых балок, специальных плит и обрешетки на крышах.

В результате материал является полезным при оформлении различных помещений, из него производят высококачественную мебель и кухонный гарнитур. Применение МДФ панелей при внутренней отделки или формировании предметов интерьеров несомненно будет выгодным решением. Благодаря своей относительно невысокой стоимости и красивому внешнему виду, материал считается популярным и применяется для достижения многих решений в сфере ремонта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: