Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности и преимущества порошковой краски RAL


Человечество пользуется красящими веществами на протяжении пяти веков. За это время они прошли много стадий усовершенствования. Появились новые составы, технологии нанесения стали более доступными и экономичными.

порошковая краска ral

В 50-х годах прошлого века в Европе начали использовать сухие краски. Любую из них можно найти в каталоге РАЛ, так как в нём собраны все вещества, соответствующие единому стандарту. Он подразумевает наличие красителей всей цветовой палитры, которая известна и используется на данный момент. Каждому оттенку здесь присвоен свой числовой код, по которому легко выбрать нужный колер.

Какой состав имеют все порошковые краски?

Все сухие красители состоят из полимеров (их более 50%) и некоторого количества добавок. У них мелкодисперсная структура, где каждая частица по форме напоминает гранулу порошка. В состав каждой из них входят следующие вещества.

  • Наполнители. Почти всегда это оксиды металлов, которые нужны для улучшения адгезии.
  • Цветовые пигменты, необходимые для придания веществу определённого цвета.
  • Отвердители. Без них невозможно завершить процесс формирования твёрдого слоя на поверхности, которая была окрашена.
  • Плёнкообразователи, способствующие образованию тонкой защитной плёнки.
  • Пластификаторы. Они помогают в создании нужной структуры краски.
  • Эфиры акриловых масел и некоторые другие добавки.

цвета порошковой краски

Порошковая краска РАЛ обладает рядом свойств и характеристик. В качестве примера можно назвать гигроскопичность – свойство впитывать нужное количество влаги.

Основные виды

Существует несколько разновидностей сухой краски RAL. Все они имеют свою химическую основу и этим отличаются друг от друга. В эпоксидных красителях таковой является вещества с высоким содержанием смол. За счёт этого образуемое ими покрытие становится устойчивым и прочным. Оно не боится воздействия агрессивных сред, но имеет свои минусы. К таковым относят высокую вероятность пожелтения краски со временем и низкую устойчивость к высоким температурам.

Полиэфирные составы отличает наличие высоких эстетических показателей. Цвета этой порошковой краски особенно яркие и наглядные. Такие вещества не боятся любой влаги, механических нагрузок, но они малоустойчивы к воздействию ацетонов и растворителей.

Поливинилхлоридные краски часто применяют при проведении каких-то работ в интерьере. У них широкая палитра и большой сортовой ассортимент.

Полиамидные красящие вещества мало чем отличаются по свойствам от предыдущих. Их тоже часто применяют в интерьерных решениях, так же как и при проведении других видов работ.

Последняя разновидность имеет полиэтиленовую основу. Она не боится влаги и хорошо переносит механические нагрузки. Поэтому такими красителями обрабатывают трубопроводы и магистрали различных типов.

Преимущества сухой краски РАЛ

В каталоге RAL собраны все цвета и оттенки порошковых красок. Там можно найти любую расцветку. Это не единственное преимущество колеров этого типа. У них есть ещё ряд плюсов.

  1. По каталожному номеру можно быстро найти нужную продукцию. В базе данных есть все доступные сейчас цвета. На поиск нужного уйдёт немного времени.
  2. После обработки такими веществами любого элемента образуется покрытие, которое обладает высокими эксплуатационными и декоративными показателями.
  3. Сухое напыление устойчиво к большинству вредных факторов окружающей среды: коррозии, влаге, ультрафиолетовому излучению, агрессивным веществам (кислотным и щелочным растворам), механическому воздействию.
  4. Продукция не нуждается в соблюдении особых норм при хранении и транспортировке. Её поставляют в герметичных контейнерах с высоким сроками хранения содержимого.
  5. Краски РАЛ соответствуют всем нормам и требованиям, которые заложены в законах и инструкциях РФ.

Где купить краску RAL?

Все вопросы с приобретением, доставкой и поставками краски RAL легко можно решить с этим поставщиком powderoyal.ru. Он имеет собственное производство, его 20 представительств функционируют по всей территории нашей страны.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: