Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Венецианская штукатурка: основные компоненты, технология нанесения


Венецианская штукатурка — самый популярный отделочный материал, используемый для имитации различного рода природных объектов. Первоначально, создавался, как замена мрамору. На данный момент обладает высокой стоимостью, поэтому не рассматривается в качестве бюджетного способа внутренней отделки помещений. На сайте компании "Settef" можно узнать все подробности...

Состав венецианской шпатлевки

Самая первая штукатурка состояла из мраморной пыли и гашеной извести. Такая смесь быстро застывала на воздухе и практически не отличалась от настоящего камня. С течением времени, в состав добавлялись различные элементы: глина, минеральные соли, известь. Это повлияло, как на качество, так и на внешний вид отделочного материала.

Современная венецианская шпатлевка состоит из мраморной пудры и гипса. Связующим веществом выступает виниловый полимер. При соединении, они образуют вязкую смесь, способную защитить поверхность от воздействия влаги, пыли грязи.

Венецианская смесь наносится тонким слоем в 5 мм. Благодаря тому, что шпатлевка имеет множество пор, при попадании на ее поверхность солнечного света, создается дополнительный визуальный эффект, что придает обрабатываемой поверхности еще больше уникальности.

Технология нанесения

Отделочные работы венецианской шпатлевкой требуют концентрации и аккуратности. Исходя из этого, эту процедуру лучше всего доверить профессионалу. Основные этапы работы включают в себя:

1) Подготовка поверхности. Нужную область тщательно выравнивают до идеально гладкого состояния. Нельзя допустить, чтобы образовывались даже мельчайшие неровности, это сразу же отразиться на конечном результате. После этого, рабочую поверхность покрывают грунтовкой с глубоким проникновением.

2) Нанесение первичного слоя. Самый просто этап. Венецианскую шпатлевку наносят слоем в 5 мм широким шпателем с закругленными углами. После высыхания, поверхность очищается от остатков смеси.

3) Вторичный слой. Самый ответственный. Нанесение шпатлевки происходит с использованием гибкого пластикового шпателя небольшими мазками. Затем наносится третий слой. Важно следить за тем, чтобы мазки были еле заметны. Иначе мраморного эффекта не добиться.

4) Защита поверхности. Заключительный этап, характеризующийся использованием лаков и водоотталкивающих смесей (при фасадной отделке).

Заключение

Использование венецианской шпатлевки — затратное и кропотливое мероприятие. Однако если все сделать правильно, можно добиться индивидуального эффекта, которого нет ни в одном другом помещении.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: