Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каким бывает двутавр: основные преимущества и недостатки


Двутавром называется изготовленный из углеродистой или низколегированной стали металлический профиль с сечением, по своему внешнему виду напоминающим букву «Н». Он часто применяется при сооружении перекрытий, так как обладает высокой несущей способностью (может выдерживать даже серьезные нагрузки) при относительно небольшом удельном весе.

Основные особенности

Все характеристики двутавров описываются в ГОСТ 8239-89. Основные типы, которые повсеместно встречаются в строительстве, отличаются:

  • расположением полок — существуют балки, имеющие параллельные или под наклоном от 6 до 12% полки;
  • способом производства — сталь обрабатывается методом горячей прокатки или же несколько металлических листов свариваются в одну конструкцию;
  • точностью изготовления — указывается на каждом изделии буквами Б и В для повышенной и обычной точности соответственно.

Все балки также классифицируются на две большие группы — обычные и специальные. Последние предназначены для армирования шахтных стволов и т. д. Помимо этого балка металлическая двутавровая с параллельными гранями полок может иметь различные размеры, с учетом назначения и требований заказчика варьируются параметры высоты и ширины:

  1. нормальная — высота достигает 1000 мм при ширине каждой полки не более 320 мм;
  2. широкополочная (маркируется на заводе буквой Ш) — высота стандартная, но вот ширина полки уже может достигать 400 мм;
  3. колонная (ставится буква К) — как видно из названия, применяется при строительстве колонн, поэтому значения ширины полки оказываются приближены к высоте.

Вне зависимости от вида, двутавры обычно выпускаются длиной от 4 до 12 метров. Однако по предварительному согласованию с производителем возможно изготовление металлопроката большей или меньшей длины.

Преимущества и недостатки

На сегодняшний день двутавровая балка занимает лидирующие позиции среди фасонного проката, что объясняется ее характеристиками:

  • Н-образный профиль позволяет обеспечить адекватный расход металла при сохранении прочностных характеристик конечного изделия;
  • конструкция может похвастаться отличной износостойкостью и разнообразием характеристик, которые можно подобрать с учетом места эксплуатации (например, для уменьшения нагрузки на фундамент и т. д.);
  • изделия, произведенные горячекатаным методом, отличаются отсутствием сварных швов, поэтому могут использоваться даже при возведении самых ответственных объектов.

Тем не менее, двутавр не лишен и недостатков — он менее устойчив к скручиванию (особенно в сравнении с балкой круглого сечения) и часто вынужден заменяться сварным профилем по причине отсутствия больших размеров.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: