Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности складской техники


Современные склады практически полностью автоматизированы. Для этого используется современное оборудование и простые средства управления. Это дает возможность контролировать количество хранимой продукции на складе, а также контролировать весь процесс, начиная с приема до выдачи товара конечному пользователю. 

Один из главных элементов оборудования склада является техника. Именно благодаря этому возможно оптимальное распределение свободного пространства и перемещение груза разного веса. Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо подробно рассмотреть наиболее распространенные виды складской техники. 

Складская техника: виды

Техника для склада – это то, что позволяет наиболее разумно распределять свободное пространство. Именно поэтому к ней предъявляются строгие требования. Она должна быть компактной, маневренной, функциональной. Желательно, чтобы при этом не вырабатывались вредные выбросы, так как склад – закрытое пространство.

В зависимости от величины склада, а также его использования отличается количество и качество используемых механизмов. Пространство используется оптимально, если задействовано нужное количество техники, а продукция расположена в определенном порядке. Выделяют такое оборудование складских помещений:

  • специальные столы для подъема груза;
  • тележки, которые могут использоваться для различных целей в зависимости от предназначения;
  • погрузчики различных форм и величины;
  • штабелеры, которые применяются в зависимости от их предназначения. 

Также на складах активно используются различные механизмы, которые позволяют оптимизировать и упростить процесс погрузки и разгрузки. Это оборудование предназначено для оптимизации работ персонала на складах. 

Тележки

Существуют различные модификации тележек для склада. Целесообразность их использования определяется в зависимости от таких критериев:

  • максимально поднимаемый вес;
  • особенности строение;
  • предназначение использования.

В зависимости от различных комбинаций данных характеристик существуют разные модели тележек. Бытовая техника и другой легкий груз часто перемещается при помощи обычной двухколесной тележки. Для перемещения партии товара лучше использовать многоярусную конструкцию, так как это позволяет оптимизировать весь процесс.

Есть также модификации многоярусных тележек, которые позволяют их поднимать на значительную высоту. Это возможно благодаря колесам, которые размещаются по бокам конструкции. 

Часто на складах используется гидравлическая тележка, оснащенная соответствующим механизмом. Это позволяет легко помещать груз на возвышенности. Некоторые модификации оснащены весами, которые позволяют сразу же измерить весь поклажи. 

Тележки – удобное средство, позволяющее легко транспортировать груз на территории склада. Главный недостаток – невозможность транспортировать слишком тяжелый груз. 

Штабелеры

Тележки обычно не позволяют поднять груз выше, чем на двести миллиметров. Иногда может потребоваться перемещение поклажи на верхние ярусы. Именно для этого предназначены штабелеры. Они позволяют поднять груз на высоту двенадцать метров. Следует отметить, что такие приспособления не имеют стабилизаторов. Из-за этого прибор занимает много места на складе. Поэтому он не подходит для маленьких помещений.

Существует несколько разных типов штабелеров. Ручные конструкции обычно позволяют поднять груз на небольшую высоту при помощи гидравлического пресса. Электрические штабелеры – более практическое решение. Они работают от сети и характеризуются высокой производительностью. Такие механизмы способны поднять тяжелый груз на большую высоту. 

Погрузчики

Погрузчики по конструкции напоминают штабелеры. Примечательная особенность – они могут использоваться не только на складах, но и на улице. 

Сейчас используются несколько типов погрузчиков: автоматические и электрические. Первые, в основном, применяются на улице или на открытых складах. Если погрузчик используется во внутреннем помещении, там обязательно должна быть хорошая вентиляция, а на самом устройстве установлен прибор для переработки газовых отходов.

Электрический погрузчик – более экономное устройство. Это компактная и эффективная машина, которая подходит даже для небольших складских помещений. Оператор может легко управлять машиной прямо из кабинки. 

Электрический погрузчик не выделяет вредных выхлопных газов, поэтому его можно использовать в помещениях для хранения парфюмерии или продуктов питания. 

Подъемные столы

Вся техника, описанная ранее, характеризуется как электрокары или автокары. Подъемные столы чаще всего используются для перемещения в вертикальной плоскости. Они поднимают значительный вес груза на высоту, которая составляет практически двенадцать метров. 

Большой объем опоры достигается благодаря ножкам, которые располагаются в Х-образной форме. Расстояние между ними можно регулировать при помощи специального механизма. В зависимости от расположения отличается высота поднимаемого груза. 

Устройство оснащено электрическим, гидравлическим или гибридным приводом. В зависимости от этого характеризуется удобство использования установки.

Робокары



Это одно из последних изобретений для склада. Характерная черта – отсутствие оператора для управления. Они работают автоматически в соответствии с заданными заранее командами. В некоторых случаях управление совершается дистанционно. 

Робокары передвигаются по заранее подготовленным линиям. Они передают определенный сигнал, который задает направление движения. 

В эту категорию складского оборудования можно отнести шаттлы – они дистанционно управляются человеком. Они обеспечивают высокую скорость доставки, что повышает производительность склада. 

Оптимальное использование пространства склада зависит от оборудования, которое используется. Поэтому подходить к этому вопросу следует с умом. Для выбора наилучшего варианта рекомендуется ознакомиться с особенностями каждого из них. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: