Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Твердосплавные пластины: сфера применения, достоинства и особенности


Сменные режущие пластины, изготовленные из твердого сплава, используются при большинстве видов работ по механической обработке металлических изделий. Такие инструменты имеют определенную геометрическую форму и отверстие в центре. Благодаря их применению скорость работ увеличивается в несколько раз. Пластины подразделяются на несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности. Изготовлением таких деталей занимается ООО «АЕМСИ». Каталог товаров компании можно изучить на официальном сайте.

Разновидности твердосплавных пластин


Классификация режущих пластин осуществляется по нескольким характеристикам. Для каждого типа инструмента предусмотрен твердосплавный элемент определенного размера и формы. Отличаться пластины могут и по материалу. В сплаве, например, может преобладать вольфрам, титан или другие компоненты. В отдельную категорию входят изделия из керамики. Их используют для обработки особых жаропрочных поверхностей.

Дополнительная классификация:

• по типу класса точности (предусмотрено пять классов);
• по форме (элементы могут быть ромбовидными, треугольными, шестигранными, пятигранными, прямоугольными и др.);
• по типу резьбы (отличаться может шаг резьбы, левое или правое исполнение);
• по величине основного заднего угла (оказывает влияние на чистоту обработки заготовки).

Преимущества и сферы применения


Главным достоинством твердосплавных пластин считается повышение производительности оборудования. Высокая точность результата при этом является гарантированной. Инструменты можно использовать для обработки твердых металлов и других материалов. Регулярной заточки или частых смен пластин при этом не требуется.

Сферы применения пластин из твердого сплава:

• выборка пазов и выемок;
• нарезка внешней или внутренней резьбы;
• процесс расточки внутренних поверхностей;
• обработка поверхностей различных заготовок;
• раскрой металлов и стекла.

Твердосплавные пластины универсальны, быстро меняются при необходимости и просты в эксплуатации. Все варианты их размеров соответствуют определенным стандартам. Кроме того, такие платины позволяют экономить денежные средства. При износе одной кромки, ее поворачивают и продолжают работать. В негодность деталь приходит только после стачивания всех кромок. Такой нюанс обеспечивает хорошие показатели износостойкости и долговечности элемента.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: