Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Применение и виды пакеров для скважин




Пакер для скважины – это специальное приспособление, благодаря которому затрубное пространство отделяется от месторождения. Проведение операций рабочими различных операций внутри подземного источника значительно упрощаются и улучшаются, а сама конструкция не разрушается.

Существует несколько видов пакеров, друг от друга они прежде всего отличаются назначением. Это нефтенабухающий пакер, водонабухающий и гибридный. Главный конструктивный элемент любого пакера – это резиновый уплотнитель цилиндрической формы. Он способен изменяться по высоте, расширяться, менять форму. В некоторых случаях пакер может быть надувным.

Разбухающие пакеры изготавливаются в заводских условиях при установке на базовую трубу с помощью вулканизации. Могут быть использованы различные трубы, в том числе и нестандартных размеров. Нефтенабухающий пакер начинает разбухать в углеводородной среде.

Перед применением пакеры проходят обязательное тестирование в различных условиях, в том числе при разных температурах и углеводородных составах, так можно выявить максимальное дифференциальное давление и подтвердить скорость разбухания.

Преимущества устройства


Использование пакеров высоко оценили компании, занимающиеся работами по добыче руд. Благодаря таким устройствам очистка источника происходит гораздо быстрее, а еще для этого требуется меньше рабочей силы. Еще одно преимущество в снижении затрат на проведение ремонтных работ на скважинах. А еще сами пакеры обладают высокой ремонтопригодностью.

При добыче нефти пакер выполняет одну из наиболее важных задач, ведь в этом процессе очень важно разделение породы. В том случае, если бы пакеры не использовались, оборудование и механизмы в несколько раз быстрее приходили в негодность, а это бы влекло за собой огромные расходы на ремонтные и восстановительные работы, и это уже не говоря о простое производственных процессов. Даже в том случае если пакер по каким-то причинам придет в негодность, на его ремонт потребуется минимум времени и затрат.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: