Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Шум и способы его изоляции




При строительстве любого здания учитывается очень много параметров. Эти параметры должны обеспечивать зданию: безопасность, комфорт и долголетие. И одним из этих параметров является шумоизоляции. Шум это основная проблема больших городов и мегаполисов. Если в здании не будет достаточной шумоизоляции, то в этом случае в нем невозможно будет работать и жить в нормальных условиях. Что бы правильно произвести расчет воздушного шума, необходимо знать изначальные данные по возможному шуму и рассчитать шумоизоляцию с учетом материала стен и изолирующего наполнителя, что сейчас не является проблемой. Но если у вас дом построен уже давно, то скорее всего шумоизоляционные материалы уже не справляются со своей задачей, и возникает необходимость в дополнительной защите.

Тема это очень обширная, поэтому эта статья является лишь базовой. А шумоизоляция и звукоизоляция квартиры - это, вообще, отдельный разговор.

Для того что бы надолго забыть о проблеме шумоизоляции необходимо просто выполнить несколько пунктов перед началом работы:

- Что такое индекс изоляции шума
- Материалы для изоляции

Индекс изоляции шума

Основное заблуждение при изоляции от звука берет на себя как раз индекс изоляции шума. Обычно люди считают, что чем больше этот индекс, тем лучше он будет защищать их от звука. Но на самом теле важно не только максимальное, но и минимальное значение, кроме этого есть ещё одно значение, которое необходимо учитывать, но об этом чуть позже. Проблема состоит в том, что если вы сделаете многослойную изоляцию из материала, у которого большой индекс изоляции, то вы не будете слышать разговор ваших соседей, телевизор и прочее. Но зато нижние частоты вроде пианино или музыки с низкими частотами, вы будете слышать замечательно. Поэтому необходимо комбинировать изоляцию и использовать не только индекс изоляции, но и индекс поглощения. Вот именно он специализируется на поглощении низких звуков.

Материал

Существует очень много материалов, которые изолируют комнаты от шума. Но у них тоже есть свои особенности и спецификации. Основой для любой дополнительной звукоизоляции является гипсокартон, однако такие стенки отличаются наполнителем.

Существует ужасное заблуждение о том, что почти наилучшая шумоизоляция достигается с использованием пенопласта. Для хорошего поглощения звука необходимо, что бы материал состоял из волокон. Пенопласт таким не является. Поэтому он является только теплоудерживающим материалом, но только не звукоизолирующим. Поэтому наилучшим материалом будет базальтовая вата, но специальная. В ней волокна сделаны специально под отражения и поглощение звуковых волн.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: