Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что нужно знать про грузовые стропы




Для многих предприятий очень важно безопасно перемешать материалы из одного места в другое. Когда эти материалы имеют большой вес или габариты, для более безопасного перемещения используются подъемники, а они в свою очередь опираются на стропы чтобы удержать подвесной груз.

Благодаря таким приспособлениям риск возникновения аварийных ситуаций по время погрузочно-разгрузочных работ значительно снижается. Именно грузовые стропы позволяют надежно закрепить груз, а еще обеспечивают безопасность, скорость, надежность и другие удобства по время работ. Очень часто их используют с дорогостоящим оборудованием или грузами.

Виды строп:


Существует несколько типов строп, друг от друга они отличаются по конструкции, материалу изготовления и грузоподъемности.
• Проволочная веревка используются чаще всего;

• Цепь долговечна, обладает высокой прочностью и проста в эксплуатации. Легкосплавный цепной трос незаменим при повышении рабочих температур и в случае тяжелых условиях подъема;

• Сетка – это сочетание цепи и проволоки. Прекрасно подходит для предметов с острыми или горячими краями;

• Синтетика необходима в случаях, когда важна защита груза от любого повреждения, также благодаря легкому весу снижается нагрузка на такелажник.

Текстильные стропы особо универсальны, они состоят из ременных слоев. Различный цвет строп указывает на их грузоподъемность.

Выбирать стропы следует с учетом типа и размеров груза, также не мене важны условия рабочего места. Перед каждым использованием стропы проверяются визуально на наличие повреждений, так можно убедиться в их эффективности.

Для обеспечения максимального срока службы изделий необходимо соблюдать рекомендации производителя по их использованию и уходу.

Производство и использование


Производство строп происходит с учетом всех требований и норм ГОСТ и РД, также обязательно наличие сертификата. На каждом изделии должна быть специальная бирка с датой изготовления и ее грузоподъемностью. По безопасности к стропам предъявляются очень жесткие требования, потому если такая бирка отсутствует, то использовать их нельзя. Такие изделия не только отвечают за сохранность грузов, но и за жизнь и здоровье людей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: