Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как обустроить дома настоящий кинотеатр



Многие считают, что для обустройства домашнего кинотеатра в квартире нужно приобрести только большой телевизор. Однако, кроме правильного расположения техники, нужно создать еще и особую атмосферу, которая поможет владельцам ощущать себя в настоящем кинозале. Помещение необходимо обустроить таким образом, чтобы улучшить качество жизни и повысить комфорт. Поэтому лучше обратиться к специалистам оказывающим услуги по установке домашнего кинотеатра под ключ https://vkinodoma.ru/ в эту или другую организацию оказывающие такие услуги. Если же было принято решение проводить работы самостоятельно, то следует учитывать множество нюансов и придерживаться рекомендаций профессионалов. Для качественной установки следует придерживаться следующей последовательности:

- правильно расположить аппаратуру. При этом расстояние между зрителями и экраном не должно быть меньше 2 метров;

- настройка звука. Большинство моделей поддерживает автоматические настройки звука после включения микрофона, но это можно выполнить и самостоятельно при помощи шумомера;

- подключение между собой аппаратуры. Здесь понадобится сверка со схемой по руководству, чтобы правильно соединить приёмники AV с большим количеством входов и выходов.

Придерживаясь рекомендаций специалистов, можно осуществить свою мечту, правильно выполнив установку техники. Если же есть сомнения или просто хочется сэкономить время, лучше получить дополнительную консультацию, иначе можно совершить ошибки. Неправильно настроив систему, звучание окажется не таким, как в магазине, что потребует вызова специалиста на дом.

Подготовьте комнату

Недостаточно просто выделить уголок в комнате, в котором разместится телевизор или проектор. Для настоящего кинотеатра придется выделить целую комнату и она должна быть максимально большая. Обычно для этих целей идеально подходит гостиная. На подготовительных этапах важно визуально оценить всю комнату и распланировать расположение оборудования. Не рекомендуется использовать для отделки помещения яркие обои, так как они могут отвлекать зрителей. Для комфортного просмотра фильмов стоит использовать тёмные оттенки стен.

Кинофильмы больше посматривают вечером, чтобы расслабиться после рабочего дня, но иногда хочется посмотреть какое-нибудь кино утром или днём. Поэтому понадобятся темные шторы или жалюзи для окон, которые бы защищали от солнечных лучей. Устанавливая домашний кинотеатр под ключ, стоит позаботиться и о звукоизоляции. Чтобы шум не мешал соседям, на стены устанавливаются звукопоглощающие панели. Для этого также подходят специальные модели, называемые "акустической оболочкой", они предназначены именно для домашнего кинотеатра. Зеркала и другие стеклянные поверхности только усиливают звук, ухудшая его.

Подготовьте экраны

Для просмотра фильмов можно выбрать и просто большой телевизор. Однако в этом случае в комнате не будет особой атмосферы домашнего кинотеатра. Лучше сразу приобрести виниловый экран, который крепится на стену, он может быть как натяжным, так и рулонным. Первый вариант делает изображение более четким и прослужит много лет. Рулонный намного удобнее, его можно свернуть и убрать в другое место, если не планируется долгое время просматривать фильмы. Те, кто хочет сэкономить, могут сделать белый прямоугольник на стенке, выкрасив его качественной краской. Это самый долговечный вариант, но во избежание появления искажения изображения, поверхность обязательно должна быть ровной.

Выберите проектор

Лучше всего использовать проектор с разрешением 1280×800 пикселей, этого уже будет достаточно для качественной картинки. Если хочется приобрести технику подороже, то можно выбрать более высокое разрешение, но на сегодняшний день большинство кинотеатров под ключ воспроизводят фильмы в хорошем качестве, поэтому ошибиться будет сложно. Проектор устанавливается на специальном боксе. Обычно его ставят напротив экрана или между креслами. В вентиляционное отверстие оборудования идут различные проводки и если поставить его просто на столик они могут создавать неудобства. По возможности проектор крепят на потолке. Благодаря этому можно спрятать все кабели и техника не будет занимать дополнительное место. В некоторых моделях проектор изготавливается без кабелей, что упрощает его использование.

Разместите звук

Специалисты советуют для маленьких комнат покупать пять колонок, а для больших семь. Их можно расставлять по собственному желанию, но чаще всего встречается такое расположение – 1 колонка возле экрана, а 4 в разных углах комнаты. Если помещение слишком большое, то можно взять 9 колонок, однако это будет уже настоящий профессиональный кинотеатр. Расставив колонки в одну линию, будет потеряна глубина звука, а когда они стоят рядом с креслом, ушам может быть неприятно. В этом случае их лучше повернуть по направлению в сторону экрана. Заказав домашний кинозал под ключ, владельцы получат уже настроенную и правильно расположенную технику.

Выбираем домашний кинотеатр

И только теперь расставляйте мебель

Заносят мебель в комнату только после того, как все подготовительные работы будут сделаны, а экран, проектор и колонки расставлены по своим местам. Можно поставить обычные кресла-мешки или простой диван. Отличным вариантом будет и гора подушек прямо на полу. Всё это зависит от личных предпочтений каждого. Стоит подумать и о гостях, правильно рассчитав нужное количество мест. Во время просмотра кинофильмов зрители чувствуют себя комфортно, когда рядом находится источник мягкого света. Для этого можно использовать небольшую лампу. Её достаточно, чтобы немного осветить помещение и сходить за напитками, не включая основной свет. Заказывая домашний кинотеатр под ключ, цена может показаться завышенной, но специалисты выполнят качественные работы, создав неповторимую атмосферу в доме. Декор самого помещения во многом зависит от фантазии владельцев. Стены можно украсить какими-нибудь рисунками или расставить вдоль стен комнатные цветы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: