Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В поисках здорового сна: учимся выбирать матрасы


Выбрать матрас — не самая простая задача. Чем более осознанно мы подходим к своему быту и покупкам, тем больше понимаем, насколько важно обеспечить себе крепкий сон и сохранить здоровье спины. К примеру, купить матрасы в Москве особого труда не составит, но как правильно выбрать «тот самый», имея весьма скромную осведомлённость и теряясь в разнообразии рекламных предложений?

Дадим несколько полезных советов, на что стоит обратить внимание при поиске матраса, который подойдёт именно вам.

Степень жёсткости матраса.

Все мы отличаемся в своих предпочтениях, в том числе и когда речь идёт о конструкции спального места. Кому-то необходима мягкость и воздушность пуховых перин, а кто-то нуждается в максимально твердой поверхности для комфортного сна. Подумайте, какая степень жёсткости матраса подойдёт именно вам. Это вопрос не только вкусов, но и физиологических особенностей: чем тяжелее человек, тем жёстче должен быть матрас, чтобы выдержать нагрузку. Имеет значение и здоровье спины, и здесь лучше обратиться за консультацией к специалисту. Если болезнь затрагивает грудной или шейный отдел позвоночника, стоит выбрать более твёрдый матрас, а если болит поясница, то наоборот помягче. Современные технологии производства матрасов позволили расширить ассортимент продукции и предоставить огромное множество промежуточных моделей.

Размер матраса.

Рассматривая варианты, не забывайте, что подбирать матрас необходимо, исходя из габаритов вашего спального места. Если, к примеру, мебель делалась на заказ или имеет нестандартные формы, можно легко ошибиться размером. Надо понимать, что и сама кровать изначально должна подходить под ваш рост, чтобы вы могли разместиться с комфортом. Что касается высоты матраса — она обусловлена его характеристиками и наполнением. При выборе не забудьте учесть глубину кровати: чем больше углубление под матрас, тем выше должен быть сам матрас. Самые толстые модели больше подходят тучным и крупным людям, которым неудобно спать на тонких поверхностях.

Наличие пружин.

Сегодня производители предлагают множество материалов-наполнителей, но в основной своей массе матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Пружинные матрасы — это классические модели, которые с внедрением современных технологий серьёзно преобразились. В качественных матрасах установлены независимые пружинные блоки, способные поддерживать тело в анатомически правильном положении. Чем больше пружин, тем лучше будут свойства модели. Более того: в таком матрасе могут быть разные степени жёсткости на разных участках. Беспружинные матрасы составляют достойную конкуренцию пружинным и сегодня не менее популярны. Модельные ряды беспружинных матрасов огромны: много и материалов для изготовления, и вариантов чередования слоёв между собой, что тоже влияет на конечные характеристики матраса.

Наполнение.

Если позволяют возможности, лучше всё же приобрести натуральный наполнитель взамен искусственного: он не только отлично выполняет свои функции, но и экологичен для своего хозяина. Натуральный наполнитель не выделяет вредоносных веществ, не имеет неприятного химического запаха и делает матрас «дышащим». К числу наиболее популярных материалов относят кокосовую койру, конский волос и каучуковую пену. Сегодня велик ассортимент и искусственных наполнителей, из них лучше выбирать те, что сочетают в себе способность хорошо поддерживать тело во время сна и такие свойства как гипоаллергенность, воздухопроницаемость и безопасность.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: