Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что учитывать при выборе котла отопления


Централизованное отопление далеко не всегда имеет достаточную эффективность. Если хотите понимать, за что платите, жить в комфортном доме, есть смысл установить отопительный котел. Расскажем, какие варианты существуют, что учитывать при выборе.

Газовые установки

Газовые котлы экономичные, долговечные. Самыми практичными являются модели с термостатом – устанавливайте оптимальную рабочую температуру, и оборудование будет работать в заданном режиме.

Цена на установки разные, все зависит от типа котла, его мощности, бренда. В среднем наддувный газовый котел стоит столько же, сколько твердотопливный. При этом в комплекте идут расширительный бак, насос циркуляции, а значит, система радиаторов и труб для газовых установок обойдется покупателю намного дешевле (в сравнении с твердотопливными агрегатами). Производители дают гарантию на 3-5 лет. Ремонтопригодность хорошая, но замена насоса или теплового обменника обойдется в копеечку.

Твердотопливные котлы

Хорошее решение для домов, где нет подключения к газовой магистрали, достаточно топлива. Пока что дрова, уголь стоят сравнительно недорого, чем и обуславливается востребованность оборудования категории.

Отопительные котлы твердотопливного типа подойдут для организации основной или резервной системы отопления. Стоят они бюджетно, но предусмотрены дополнительные расходы – вам нужно будет купить расширительный бак, насос циркуляции, группу безопасности, качественные радиаторы и трубы. Устаревшие отопительные системы – главная причина аварийных ситуаций (а работают твердотопливные установки при высоких температурах).

Оборудование требует регулярных чисток. Следите за влажностью и качеством топлива. Пиролизные котлы более практичные и экономичные, но стоят они дороже, на дешевом топливе низкого уровня работать не будут.

Электрическое оборудование

В эксплуатации электрические котлы дорогие, зато они представлены широким модельным рядом, комфортные, простые и безопасные в использовании. Работа стабильная. Цены близки к стоимости газового оборудования. Обслуживание, ремонт простые и недорогие, но само электричество стоит прилично.

Дизели

Жидкотопливные или дизельные котлы габаритные, потребляют много топлива. Комфортность в использовании хорошая, стоимость в эксплуатации выше среднего (даже больше, чем у электрокотла). Надежность отличная.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: