Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Функции и назначение ратраков


Для того чтобы привести в порядок горнолыжный склон принято использовать такое оборудование как ратраки. Это оборудование также известно под названием снегоуплотнительная машина.

Назначение ратраков

Ратраки в России чаще всего используются для подготовки горнолыжных трасс. Актуальность этой техники обусловлена тем, что горнолыжникам небезопасно кататься по свежевыпавшему снегу. Его следует обязательно уплотнить. Данный процесс состоит из нескольких этапов:

  • Сначала посредством отвала выполняется разравнивание снега.

  • После этого необходимо дать время для усадки снега.

  • Затем ратрак возвращается на горнолыжную трассу и окончательно разравнивает ее поверхность. Повторный выезд ратрака предусматривает более тщательно уплотнение снега.

  • Затем необходимо снова подождать пока снежное покрытие осядет. Только после этого трасса может быть открыта для катания.

Технические характеристики

Ратраки – это крупногабаритная массивная техника. Но несмотря на свой большой вес, эти машины не оказывают сильного давления на снежный покров. Такая особенность обусловлена тем, что ратраки оснащены широкими параллельно расположенными резиновыми гусеницами.

Среди основных характеристик ратраков стоит отметить высокий уровень проходимости данного оборудования. Наличие гусениц предотвращает возможность проскальзывания. За счет этого качества данная машина способна подняться даже на самый крутой склон. Еще одно важное качество – многофункциональность. Ратраки могут использоваться не только для разравнивания снежного покрова, но и для строительства сложных сооружений.

Конструктивные особенности

Современные ратраки оснащены специальной фрезой, которая и отвечает за утрамбовку снега. Она также оставляет след в виде бороздок. Эта фреза представляет собой большой 3-метрой цилиндр с выступами. Ее диаметр обычно равен 30 см. Стоит заметить, что фреза крепится сзади устройства. А вот спереди устанавливается ковш, предназначенный для сгребания снега.

Также нужно отметить, что ратраки относятся к категории спецтехники. Следовательно, они требуют к себе соответствующего отношения. Управлять этой машиной могут только квалифицированные и подготовленные специалисты. Для этого используется штурвал и джойстик. Для упрощения процесса управления снегоуплотнительные машины оснащаются цифровой электроникой и дисплеем. Но в любом случае качество подготовки снежного парка во многом зависит от мастерства оператора.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: