Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основы выполнения работы на высоте


Высотные работы или промышленный альпинизм — это профессиональная деятельность, которая характеризуется повышенным уровнем опасности. При выполнении рабочих задач профессионал находится на расстоянии не менее 2 м над уровнем земли на специальных огражденных платформах, либо не перекрытых внутренних перепадах. Высотные работы характеризуются наклонной рабочей поверхностью, вне зависимости от наличия ограждения. Для того чтобы обезопасить свою жизнь работник должен пройти соответствующие курсы и подготовку к выполнению данных работ, а также иметь все необходимые средства индивидуальной защиты https://deltaplus.systems/, обязательные в выполнении работы определенного сектора.

Основные средства защиты

Для того чтобы предотвратить падение с высоты используются специальные защитные ограждения или перекрытые рабочим настилом внутренние проёмы поверхности. Также чтобы не допустить падения и случайного соскальзывания с платформы, используются предохранительные анкерные пояса, чтобы поддержать работника и не дать ему выпасть с рабочей зоны.

Высотные работы выполняются согласно документам международной организации, которые диктуют определенные нормативы.

К высотным работам, требующим наличия средств индивидуальной защиты относятся:

  • Ремонты связанные с выемками, а именно котлованы, колодцы, траншеи.
  • Работа на сцене и эстакадах.
  • Работа на платформах и люльках, а также те, что проводятся в кузове транспортного средства.
  • Работа проводимая в лесах и подмостях.

Одним из важных элементов СИЗ является анкерная линия (по-другому называется трос), который позволяет работнику передвигаться безопасно по платформе и избежать падения с высоты. 

Анкерные линии делятся на несколько типов:

  1. Жесткие. Используется для безопасного передвижения проволочный трос или рельса, которые крепятся к сооружению таким образом, чтобы боковые смещения линии были невозможен или ограничены. Жесткая анкерная линия используется для монтажа на длительный срок и является уместной на большом строительстве, где работа будет проводиться неоднократно. 
  2. Гибкая анкерная линия характеризуется своей эластичностью и крепостью, при этом дает возможность свободно передвигаться. Гибкая анкерная линия используется в совокупности с прочими элементами индивидуальной защиты и применяется в различных рабочих условиях. 

При ее монтаже необходимо позаботиться о том, чтобы линия не соприкасалась с острыми предметами, которые могут повредить ее целостность. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: