Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Линолеум или ламинат? Основные характеристики материалов


Вариантов напольных покрытий на рынке сегодня предлагается очень можно. Только возрастает ассортимент производителей. Очень высокие требования стали предъявлять к материалам отделки покупатели. Если речь идет о покрытии пола, нагрузки оно должно выдерживать серьезное. Обязательным условием является устойчивость к износу. Обращают внимание обычно и на долговечность, влагостойкость и практичность. Тепло и уют можно придать помещению, сделать интерьер более выразительным и ярким, если подобрать отделку верно.

Одними из самых популярных вариантов отделки пола уже не один год считаются ламинат и линолеум, для которого можно прочитать описание тут, чтобы подобрать в Екатеринбурге в компании Империя пола оптимальную отделку. Какой из них лучше? Споры об этом не утихнут никогда. Спрос на оба варианта очень высокий. Чтобы сделать верный выбор, стоит изучить характеристики покрытий, соотнести их с условиями будущей эксплуатации.

Из нескольких слоев состоит современный ламинат. Декоративная бумага закрывает полимерный слой, выполняющий роль основы. Ламинат делят на классы, на водостойкие, влагостойкие и простые виды. Полимерные материалы используются и для производства линолеума. Это более устойчивый к влаге материал, ему не страшны даже лужи. Но при этом к механическим повреждениям большую устойчивость проявляет ламинат. Теплоизоляционные свойства этих материалов отличные.

Линолеум считается более простым в плане ухода, так как средства для его очистки можно использовать разные. Более прихотливым является ламинат. Специальных знаний и навыков не требуется для монтажа и того, и другого материала. Это достаточно простые в работе варианты отделки. Но при этом основа для ламината требуется идеально ровная. Можно смонтировать по-новому предварительно разобранный ламинат, если при укладке будут допущены ошибки. Невозможно это сделать с линолеумом.

С системами теплого пола совмещаются хорошо оба покрытия. Они имеют привлекательный внешний вид, текстуры и цветовые гаммы могут быть разными. Для разных стилей интерьера можно подобрать оптимальный вариант отделки. Значительные нагрузки может выдерживать верхний прочный слой. Современные материалы безвредны для здоровья и экологичны. Перепады температур они переносят отлично. Срок эксплуатации при правильном уходе получается длительным. Практически любой интерьер можно украсить достойно и ламинатом, и линолеумом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: