Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Преимущества соснового бруса, как строительного материала


Преимущества соснового бруса, как строительного материала

В нашей стране сосновый брус является одним из основных строительных материалов. Это обусловлено не только его дешевизной, но и надёжностью, а также некоторыми другими свойствами.

Какую древесину используют для изготовления соснового бруса

Возраст дерева должен быть не менее 50-ти лет. К этому сроку древесина успевает хорошо пропитаться смолой, кольца в ней становятся уже, а плотность больше.

Заготовку проводят в осенне-зимний период, когда сок по дереву почти не движется. Это позволяет выполнить более качественную сушку древесины. Лучше всего её проводить под навесом, в естественных условиях. Однако из-за длительности подобного способа многие предприятия предпочитают использовать специальные сушильные камеры. На качество это оказывает минимальное влияние, а вот процесс удаления из древесины лишней влаги убыстряет значительно. Перед началом сушки (любым из способов) с дерева в обязательном порядке удаляют кору.

Достоинства соснового бруса

Плюсов у строительного бруса из сосны масса, к самым важным для возведения домов и различных построек можно отнести:

  1. Способность прослужить более сотни лет. Это не приблизительные оценки, а констатация факта. Всё-таки сосну для строительства используют с очень давних времён;

  2. Не высокую цену. В совокупности с другими свойствами это существенно расширяет круг потенциальных покупателей материала;

  3. Лёгкость обработки. Сосна имеет не очень высокую плотность, да и опыт работы с ней накопился не малый;

  4. Отсутствие необходимости в глубокой пропитке. Прежде всего это обусловлено смолистостью сосновой древесины. По этой же причине сосна не сильно боится плесени и грибка;

  5. Хорошие теплоизоляционные характеристики. Дом из соснового бруса, построенного из бруса толщиной 150 мм, по сравнению с постройками из других пород древесины, способен долго удерживать тепло даже при отсутствии работающего отопления.

Применение соснового бруса

Чаще всего брус из сосны используется для монтажа перекрытий и возведении стен. Хорош он также для межкомнатных перегородок и пола. Можно сосновый брус использовать и для внутренней отделки. Древесина очень красивая, а после соответствующей обработки смотрится совсем неповторимо. Помимо сказанного сосновый брус используют для изготовления мебели. Для какой бы цели он не был вам нужен, по выгодной для покупателя цене материал можно приобрести на этом сайте.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: