Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что необходимо знать о стеклянных межкомнатных перегородках




Для создания межкомнатных перегородок применяют не только кирпич, пеноблоки или гипсокартон, но и стекло. Причем конструкции их этого материала получаются не менее практичными. К тому же у них хватает своих отличительных особенностей. Далее разобрано, в чем состоят специфические черты стеклянных перегородок.

Как устроены перегородки из стекла

Есть два основных подхода к созданию стеклянных перегородок. Раньше в основном для их обустройства применялись стеклоблоки. Это, по сути, небольшие «кирпичики» из стекла. Укладывали их соответствующим образом (как кирпичи), только для крепления пользовались специальным клеем, а не простой цементно-песчаной смесью.

Сейчас более востребованы варианты, состоящие из направляющего металлического профиля и стеклянных листов большой площади. Они смотрятся гораздо презентабельнее, при этом, обладают очень интересными практическими качествами.

Каковы преимущества стеклянных перегородок

1. Высокая светопропускная способность. Если владелец хочет, чтобы во всех помещениях квартиры и дома всегда сохранялось нормальное естественное освещение, ему стоит выбрать стеклянные перегородки. Они без проблем пропускают свет.

2. Визуальное расширение пространства. С предыдущим плюсом связан и этот, ведь стеклянные перегородки, в отличие от обыкновенных «глухих», не создают чувство скованности и не «давят» на жильцов. Кажется, что помещение больше, чем в реальности.

3. Отличные гигиенические показатели. Стеклянные перегородки хороши тем, что они не скапливают грязь и не впитывают запахи. Их достаточно просто отмывать от загрязнений. Можно даже использовать бытовую химию. Главное, чтобы она не была абразивной и не могла поцарапать поверхность стекла.

4. Пожаробезопасность. Безусловно, даже закаленное или многослойное стекло неспособно выдержать контакт с огнем. Но зато сам этот материал не горит, что позволяет обеспечить более высокую пожаробезопасность в жилье.

5. Универсальность. В принципе, совершенно неважно, в каких условиях проводятся работы. Стеклянная перегородка подойдет для оформления любого помещения. Это могут быть и жилые комнаты, и кухня, и ванная. Даже при постоянной повышенной влажности воздуха перегородка из стекла не испортится.

Каковы проблемы перегородок из стекла

Среди недостатков таких конструкций можно назвать невысокую прочность, большой вес и значительную стоимость. Но, если владельца эти сложности не пугают, он обязательно получит отличный результат при условии правильной эксплуатации конструкции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: