Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Характеристики токарного станка


Такое устройство, как токарный станок, используется для обработки деревянных изделий, и своим строением похоже на такие станки, которые используются для обработки металла. Однако они имеют ряд отличий, связанных с функциональностью. Чтобы выбрать нужный станок для использования в домашнем быту, нужно ознакомиться со строением станка. Токарный станок по дереву купить https://www.forrestika.by/product-category/wood/stolyarnie/tokarnie/ не составит труда, главное понимать, какими параметрами должно обладать изделие.

Виды станков 

Выделяют три основных вида токарного агрегата, которые обрабатывают деревянные заготовки с учетом их предназначения:

  • промышленный используется на крупных предприятиях; 
  • полупрофессиональный используется мелкими предприятиями;
  • настольный используется в домашнем быту. 

Профессиональные станки имеют высокую производительность, поэтому их применяют при массовом производстве разных изделий. Если говорить об их функциональности, то твердо можно сказать, что их параметры лучшее, так как станок может выполнить большой объем работ различных видов за короткий промежуток времени. Данные станки достаточно увесистые, но при этом, имеют маленький показатель мощности 1 кВт. 

Полупрофессиональный аппарат используется на маленьком производстве, менее габаритный и масса станка в половину меньше, чем у профессионального. Безусловно, функционал данного станка также меньше, но его более, чем достаточно, для того чтобы обеспечить нужды мини мастерской. По своей мощности агрегат не достигает 1 кВт. 

Настольный аппарат применяют только в домашнем быту. Его можно установить на обычную поверхность и обрабатывать единичные деревянные детали. Этот станок весит максимум 40 кг, а показатели мощности не превышающей 0,5 кВт. 

В настоящее время насчитывают большое количество деревообрабатывающих станков, которые можно использовать в домашнем быту. Их отличие заключается не только в функциональности, но и во многих других характеристиках.

Разновидность станков

Самыми востребованными устройствами, которые чаще всего используются в домашних мастерских, являются такие станки как: 

  • фрезерный, 
  • винтовый, 
  • копировально-фрезерный, 
  • рейсмусовый, 
  • устройство с ЧПУ. 

Деревообрабатывающие станки отличаются от металлообрабатывающих в первую очередь тем, что не нуждаются в системе охлаждения, поэтому и мощность у них гораздо меньше, потому как в данном станке учитывается физическая характеристика обрабатываемого материала. 

Так как дерево намного легче поддается шлифовке, поэтому станок не требует больших затрат мощности. При выборе домашнего станка, основное на что нужно обратить внимание, это на патроны и резцы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: