Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каковы преимущества и недостатки бумажных обоев




Огромная популярность обоев в качестве отделочного материала для стен может быть объяснена, в том числе, разнообразием существующих вариантов. Один из востребованных типов – обои бумажные. Конечно, они могут показаться не такими практичными, как стекловолокнистые или виниловые, но и свои плюсы у них тоже есть. Только о минусах изделия также забывать не следует.

Каковы преимущества бумажных обоев

1. Экологическая чистота. Материал изготавливается лишь из сырья природного происхождения. Никаких опасных компонентов в составе этого изделия нет. Поэтому, воспользовавшись бумажными обоями, владелец сможет сохранить благоприятный микроклимат в любом жилом помещении.

2. Дешевизна. В сравнении с прочими вариантами обоев, бумажные обходятся невероятно дешево. По сути, это один из наиболее доступных отделочных материалов на рынке в настоящий момент. Но это не означает, что при его использовании владелец получит некачественную отделку.

3. Разнообразие и презентабельность. Вообще, под бумажными обоями понимают материалы разных типов. Так, бумажные обои могут быть однослойными и многослойными. Они бывают гладкими и рельефными. Но, о каком бы образце ни шла речь, качественно выполненные бумажные обои все равно выглядят очень достойно. Дело в том, что бумагу, как сырье для изготовления материала, легко обрабатывать, красить, выполнять на нем сложные рисунки и узоры.

4. Простая технология работы. Обращаться с бумажными обоями, действительно, легко. Они мало весят, без проблем режутся даже самым простым канцелярским ножом, для их укладки на поверхность можно использовать самый дешевый клей.

Каковы недостатки бумажных обоев

Среди минусов обычно называют недостаточно высокие влагостойкие и износостойкие показатели. Бумажные обои легко портятся при контакте с влагой, их можно повредить при неосторожном обращении. Также эти обои нельзя мыть с применением влажной губки или тряпки. Опять же, из-за их плохих влагостойких характеристик.

Сфера применения бумажных обоев серьезно ограничена. Подходят они исключительно для жилых и не слишком загрязняемых помещений. То есть в прихожей, коридоре или на кухне использовать их не стоит.

Наконец, чтобы качественно наклеить материал, нужно сначала тщательно подготовить черновую поверхность. Все-таки полотна этих обоев очень тонкие, из-за чего после их поклейки обязательно проявятся все неровности и прочие дефекты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: