Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что нужно знать о кондиционерах и другой климатической технике


Когда дело доходит до кондиционеров, вы можете сэкономить деньги и время, научившись разбираться в компонентах вашей центральной системы кондиционирования воздуха. Важно, чтобы она работала более эффективно. Для этого стоит придерживаться определенных рекомендаций.

Какие существуют кондиционеры, чем они отличаются друг от друга? Об этом вы можете узнать здесь: https://mir-klimata.info/theoryandpractice/27487/. Здесь подробно описаны все виды кондиционеров.

Как работает кондиционер

Перед объяснением принципа работы мы немного поговорим о физике. Не волнуйтесь, скучно не будет. Первое, что нужно понять, – то, что мы не можем создать холод, мы можем только отвести тепло. Когда вы прикладываете кубик льда к коже, он поглощает тепло от вашего тела, а не передает холод. Второе, что нужно понять, – это закон Бойля: при сжатии газ нагревается. Знайте, что тепло всегда должно куда-то уходить.

Кондиционер работает благодаря трем основным компонентам:

  • компрессору,
  • конденсатору,
  • испарителю.

Компрессор создает давление хладагента – жидкости, которая проходит через кондиционер. Когда хладагент находится под давлением, он начинает нагреваться, забирая тепло из комнаты. Горячая жидкость перекачивается в конденсатор с задней стороны кондиционера.

Здесь хладагент проходит через длинный набор змеевиков, где дополнительное пространство позволяет газу сбросить давление и охладиться. Тепло попадает в кондиционер и выводится наружу. Вот почему часть кондиционера устанавливается снаружи дома. О том, нужно ли разрешение на установку, читайте в статье по ссылке https://mir-klimata.info/theoryandpractice/27486/. Здесь описаны все необходимые документы на кондиционер.

После того как теплый воздух вышел, хладагент перекачивается в испаритель.

Вода собирается и откачивается наружу. Вот почему вы часто слышите звук капающей жидкости при работающем кондиционере.

Как кондиционер влияет на потребление электроэнергии

Нет ничего удивительного в том, что работа кондиционера в течение всего дня будет предполагать больший расход электроэнергии. Если вы оставляете кондиционер работать на целый день, он будет потреблять больше энергии, что может привести к износу. Это особенно актуально, если в середине дня никого нет дома. Поэтому существуют кондиционеры с таймером.

Чтобы кондиционер работал эффективно, воспользуйтесь несколькими советами:

  • Заменяйте фильтр вовремя. Меняйте фильтр один раз в два месяца в жаркое время, а в холодное время года можете менять реже.
  • Содержите компрессор в чистоте. Компрессор – это часть агрегата, которая находится снаружи. Проверяйте раз в несколько месяцев, не застрял ли в стенках фильтра мусор.
  • Не закрывайте комнаты. Держите двери открытыми. Это повысит энергоэффективность.

Теперь, когда вы узнали принцип работы кондиционера, вы можете сами регулировать его работу, чтобы повысить энергоэффективность и срок службы вашего устройства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: