Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Изготовление и основные характеристики натурального линолеума




Современные виды линолеума, имеющиеся на рынке, изготавливают преимущественно на основе поливинилхлорида. Такие материалы называют искусственными, но они невероятно востребованы. Другой вариант линолеума – натуральный – такой большой популярностью не пользуется. Но, справедливости ради, у него тоже найдутся преимущества. Далее рассказано о принципах производства линолеума натурального типа и представлены его важнейшие характеристики.

Изготовление натурального линолеума

По названию ясно, что производят материал из компонентов натурального происхождения. В основном используют различные смолы, льняное масло, стружку древесины, известь. Из них изготавливают смесь, которую «раскатывают» в полотна и высушивают. Хотя в составе получающегося линолеума искусственных компонентов нет, у него все же найдется множество практических преимуществ.

Основные преимущества натурального линолеума

1. Экологичность. В отсутствии синтетических ингредиентов получается напольное покрытие, которое сохраняет в помещении наиболее благоприятный и здоровый микроклимат.

2. Бактерицидные свойства. Натуральный линолеум – материал со свойствами самоочищения. При использовании материала в загрязняемом помещении можно быть уверенным, что он здоровью не навредит.

3. Антистатические свойства. Изделие неспособно накапливать электрический заряд. Это означает, что пыль к натуральному линолеуму не пристает. Он дольше в сравнении с искусственным остается чистым. Проводить его уборку намного проще.

4. Длительный эксплуатационный период. Грамотно настеленный натуральный линолеум будет оставаться в отличном состоянии порядка 20 лет. Он сохраняет рисунок, если подвергается механическим нагрузкам и истиранию.

5. Универсальность. Наконец, материал можно выбрать для проведения ремонта в любом помещении. Он отлично служит независимо от эксплуатационных особенностей. Напольное покрытие подходит и для жилых комнат, и для ванной, и для коридора.

Основные проблемы натурального линолеума

В первую очередь материал обходится дороже линолеума искусственного. Но и с практическими показателями у него тоже не все хорошо, поскольку полотно недостаточно гибкое. Если сворачивать его в рулон, натуральный линолеум можно повредить. На нем возникают трещины и расслоения.

Наконец, выглядит материал не слишком презентабельно, поскольку при его производстве искусственные красители и опасные методы обработки не применяют.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: