Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как получить корочку по электробезопасности


Для получения удостоверения по электробезопасности нужно пройти соответствующие курсы и затем подтвердить знания перед аттестационной комиссией.

Оформление и срок действия

Проверяющие комиссии обычно организуют на базе учебных центров или институтов по повышению квалификации. Учебное заведение должно предоставить предприятию копию приказа о назначении такой комиссии. 

Председателем назначают старшего госинспектора по энергетическому надзору. На территории РФ действует множество аккредитованных учебных организаций, где легко оформить нужный документ без проблем.

Срок действия документа обусловлен особенностями исполняемых обязанностей. Работающие на действующих установках или обслуживающие их, аттестуется раз в год. Для административно-технического персонала, проводящего инспекции, срок – 3 года. Внеочередная проверка знаний, проведенная на предприятии, никак не действует на это правило. Отсчет до очередного прохождения аттестации ведется от даты предшествующей очередной проверки.

Различение допуска

Законодательством закреплены 5 групп по электрической безопасности. Уровень допуска определяется наличием образования, стажем, опытом и должностью.

К первой относятся работники, чья деятельность на производстве не имеет отношения к электрическим установкам. Однако они должны пройти инструктаж, быть знакомыми с техникой безопасности и суметь прийти на помощь при поражении. 

Вторая категория присваивается рабочим, использующим электроинструменты. В третью входят члены бригады либо самостоятельные специалисты, работающие с электроустановками выше тысячи Вольт. Соответствующее пояснение заносится в удостоверения.

В четвертую группу входят лица, допущенные к установкам свыше 1000 Вольт и несущие ответственность по электрохозяйству. В их обязанности может входить обучение сотрудников. Высшая пятая категория присваивается инженерно-техническому персоналу. Она дает право на руководство и распоряжение задачами на электрооборудовании любого напряжения, руководство электрическим хозяйством.

Группа допуска по электробезопасности, полученная по определенной должности (профессии) не распространяется на обслуживание посторонних электроустановок. Можно делать только то, что входит в должностные обязанности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: