Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности сноса и демонтажа зданий


Демонтажом называют проведение работ по разборке или полноценному сносу зданий, которые уже вышли из строя, или же при их перепланировке. Стоимость сноса здания за м2 зависит от особенностей проведения работ, типа сооружения и других его особенностей. Поэтому расценки рассчитываются в каждом случае индивидуально. Стоит отметить, что такая услуга на сегодняшний день пользуется огромным спросом как среди частных, так и коммерческих клиентов. Поручать проведение таких работ можно только профессионалам и квалифицированным специалистам, которые знают порядок проведения всей процедуры, имеют в арсенале всю необходимую технику, и могут предоставить качество и гарантии на проведения таких работ. 

Что такое демонтаж?

Демонтаж подразумевает в себе работы по сносу или разборке зданий, которое уже вышло из строя, оно находиться в аварийном состоянии. Различают как полный, так и частичный демонтаж. Первый применяется, когда здание необходимо перепланировать, второй — когда оно вообще не пригодно для использования, поэтому применяется полная ликвидация. 

Для разборки могут подвергаться здания, которые были построены из следующих материалов:

  • монолит;
  • кирпич;
  • панели;
  • дерево;
  • строения с использованием комбинированных материалов.

Сам процесс демонтажа включает в себя ряд этапов. Особенности планирования работ напрямую зависят от того, из какого материала было ранее возведено сооружение, а также от того, что хочет получить на выходе заказчик. Иногда происходят такие ситуации, когда необходимо при проведении подобных работ сохранить определенную часть здания. В таком случае эти особенности учитываются во время проведения демонтажных работ.

Касательно вопроса относительно того, нужно ли разрешение на проведение такого типа работ, то ответ однозначный — да. Предварительно подготавливается проект по демонтажу, который предоставляется в соответствующие органы, после чего уже предоставляется разрешение, или же человек получает отказ. 

Демонтаж здания — это достаточно сложная техническая задача, поэтому выполнить ее без наличия специальной техники и обученных рабочих бригад невозможно. Кроме того, перед тем, как проводить подобные работы, здание должно быть исследовано, также проводиться анализ всей технической документации, которая только есть в наличии. Это позволяет понять особенности строения, а также разработать эффективный и правильный план по сносу. 

Особенности

Демонтажные работы имеют ряд особенностей. Их нужно учитывать и строго придерживаться. Среди таких особенностей стоит выделить:

  • Проведение работ считается высокой сложности, так как необходимо задействовать как специальную технику, так и человеческую силу.
  • Проведение работ с соблюдением максимальной аккуратности, так как бывают случаи с частичным демонтажом и сохранением отдельных конструкций здания.
  • Необходимость сохранения отдельных элементов для дальнейшего их использования.

В связи с этими особенностями, важно соблюдать все регламенты, которые предусмотрены для проведения демонтажных работ. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: