Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как построить навес из поликарбоната


Навес

Поликарбонат очень удобен для строительства разных навесов на участке. Благодаря его многочисленным преимуществам и простоте монтажа он очень востребован.

Виды конструкций из поликарбоната

  1. Козырек или прямой навес, расположенный обычно над входом, и служит для защиты от снеговых сходов. Для них обычно используют более прочный монолитный поликарбонат.

  2. Односкатный. Тоже козырек, но расположенный под наклоном, что помогает снизить давление. В таком случае можно использовать и сотовый поликарбонат. Снег и вода будут по нему скатываться и не создавать давления.

  3. Двухскатный. Выглядит как крыша домика на детском рисунке — две части под углом прислонены друг к другу. Поликарбонат в таком случае может быть любым.

  4. Арочный. Очень красивое и интересное решение, возможное благодаря очень хорошей гибкости материалов.

  5. Купольный. Самая сложная конструкция, представляющая из себя купол. Пожалуй, это единственный из видов навеса, который требует профессионализма при установке.

Подробнее о навесах можно посмотреть по ссылке https://gtconcept.com.ua/metallokonstrukcii/canopies.html

Виды каркаса для навесов из поликарбоната

1. Из дерева. Самый дешевый и ненадежный вариант, который не прослужит долго. Можно немного укрепить его, используя специальный антисептический раствор. Из плюсов можно отметить простоту и скорость его сборки.

2. Из металла. Надежный и долговечный вид каркаса, сложный в монтаже и требующий особого мастерства, умения сваривать и монтировать на болты.

3. Кованный каркас — дорогой и сложный вариант конструкции, с которым, правда, можно справиться самостоятельно, купив для него заранее изготовленную основу.

Процесс монтажа

После того, как вы определились с тем, какие материалы и какую конструкцию стоит использовать, следует ознакомиться с основными моментами установки навеса из поликарбоната:

  1. Выбрать стройплощадку, свободную от мусора и лишних предметов, которые могли бы помешать. В идеале она должна быть бетонная или засыпанная гравием.

  2. Разметить выбранный участок. Отмерить и отметить места будущих опор колышками, протянув между ними веревку.

  3. На отмеченных местах (в углах и в середине сторон) установить каркасные опоры, расстояние между ними должно быть 0, 7 м. Перед эти надо пробурить отверстия глубиной в 0, 8 м. и залить их бетоном. Только тогда нужно устанавливать опоры.

  4. Опоры укрепить подкосами на 2 дня.

  5. Скрепить опоры с верхней обвязкой (сварка, болты)

  6. Примонтировать горизонтальные рейки на расстоянии до 1 м.

  7. Поликарбонат разделить на листы и закрепить термошайбами, установив на них заглушки.

Плюсы конструкций из поликарбоната

1. Очень легкие по весу. Масса на 1 кв.см. составляет максимум 2,7 кг, что намного меньше веса обыкновенных материалов (например, силикатного стекла).

2. Хорошо пропускают свет. Светопрозрачность поликарбоната доходит до 92%, что визуально еще больше визуально облегчает всю конструкцию.

3. Очень прочные, обладающие прекрасной несущей способностью. Выдерживает почти любые нагрузки бытового характера, снег, ветер и дождь.

4. Очень просто монтируются. При наличии чертежей и проекта монтируется навес из поликарбоната легко, даже без особого образования с этим можно справиться за несколько часов.

5. Очень долговечные. При соблюдении всех мер по обслуживанию, правильной установке и хорошо подобранном материале поликарбонатный навес прослужит до 25 лет.

Таким образом, при планировании строительства на участке стоит обратить внимание именно на поликарбонат.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: