Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как настелить линолеум на пол клеевым методом




Линолеум продолжает высоко цениться современными владельцами, в том числе, из-за его простой технологии укладки. Причем настелить это напольное покрытие можно разными методами. Многие владельцы предпочитают обращаться к клеевому способу. В чем его суть? Ниже представлен порядок клеевого метода укладки линолеума, благодаря которому можно особенно качественно закрепить материал на рабочей поверхности.

Черновая подготовка пола для линолеума

Неприятная особенность материала в том, что он полностью повторяет любые очертания чернового основания. Соответственно, сначала хозяин должен устранить любые неровности и сделать поверхность максимально надежной. Ему придется удалить старые напольные покрытия, затем сформировать стяжку.

Стяжку можно выполнить, используя бетонный раствор, но иногда полы просто застилают панелями МДФ, OSB и аналогичными материалами. Важно лишь, чтобы между ними не оставалось заметных швов, которые стоит обработать шпатлевкой по древесине.

Настил линолеума на подготовленные полы

Для максимально надежного закрепления материала черновое основание следует покрыть грунтовкой. К укладке самого линолеума приступают после ее высыхания. Первоначально нужно хорошо разгладить полотно, а для этого его расстилают по полу и разравнивают, чтобы не оставалось заломов.

Затем линолеум нужно подержать в подобном положении примерно 5–7 дней, чтобы он отлежался. Когда он выровняется, приступать к поклейке. Проще всего свернуть его в рулон обратно, положить линолеум около одной из стен. Затем непосредственно перед свернутым рулоном наносят на пол клеевой состав. Материал разворачивают и постепенно прижимают к поверхности, одновременно удаляя любые воздушные полости, которые могли к этому моменту остаться под полотном.

Также выдавливают излишки клеевого состава, для чего можно использовать обычное правило или гладкую доску. Если нужно уложить несколько полотен, их закрепляют на клеевой состав, располагая максимально впритык.

Устранение швов между полотнами линолеума

Теперь необходимо лишь загерметизировать швы, чтобы в них не могли попадать жидкости и загрязнения. Оптимальный вариант – использовать холодную сварку. Речь о клеевом составе, который достаточно поместить в предварительно очищенные и прогрунтованные швы, дать высохнуть.

Получится напольное покрытие, наделенное великолепными прочностными показателями и лишенное опасных разрывов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: