Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Адонис - украшение сада




Растет в нашем саду, сколько себя помню, красивый кустик с резными листьями - купальница. В тени яблонь каждой весной расцветает ярко-желтыми розочками с приятным нежным ароматом. В природе купальницы растут во влажных полутенистых местах, поэтому в садах им нравится тенистый уголок у больших деревьев, берег водоема.

У нас рядом с яблонями находится колодец, поэтому комфортная влажность почвы купальнице обеспечена. Приживаются купальницы довольно плохо - корневая система у них глубокая, и если нет возможности аккуратно выкопать растение, не повредив его и другие рядом, лучше этого не делать. К тому же во многих регионах купальница относится к исчезающим видам растений.

Адонис весенний, или горицвет

Адонис - один из первых весенних цветов, распускается чуть позже прострела. Каждый цветок напоминает своим ослепительно ярким желтым цветом маленькое солнышко, пробудившееся от долгой зимы. В природных условиях кустики адониса редко превышают 20 см в высоту, а в палисадниках у некоторых цветоводов мне приходилось видеть кусты горицвета высотой около 40 см. Говорят, выкопали кустик на полянке, посадили в хорошо удобренную почву, поливали, не скупясь, вот и стал луговой цветочек «аристократом».

Особая ценность адониса - его раннее цветение: в саду все еще голо и мрачно, а цветы горицвета, облитые солнцем, уже распускаются на пушистых стеблях. Декоративны эти растения и после отцветания - ажурная листва и крупные зеленые шишки - семена. К условиям содержания неприхотливы, укрытия на зиму не требуют. Хороши в срезке, особенно если расцветают на длинных стеблях.

Все эти рекомендации, уважаемые читатели, направлены на то, чтобы вы, решившись поселить в своем саду лесные растения, не губили природу понапрасну бесчисленными попытками, а могли, единожды взяв небольшой саженец, успешно выращивать его на своем участке и делиться с другими садоводами. И с удовольствием любоваться уголком дикой природы в своем саду.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: