Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что такое деревянная вагонка и каковы ее преимущества




Древесина до настоящего момента остается популярным материалом для проведения облицовочных работ. Изготавливают из нее самые разные отделочные материалы, но особенно популярным остается вагонка. Чтобы грамотно использовать такое изделие, стоит разобраться в его основных практических и дизайнерских возможностях.

Как устроена деревянная вагонка

Материал представляет собой узкие панели, которые с лицевой стороны совершенно гладкие, а с обратной оснащены вентиляционными желобками. Также отличительной чертой таких панелей можно назвать наличие пазов и гребней вдоль граней.

Вагонка изготавливается из разных сортов древесины, в основном на рынке встречаются образцы из осины, липы, лиственницы. Кроме того, различаются они по сортам или классам. Вагонка бывает класса «экстра», первого класса и так далее. От этого показателя зависит, насколько качественно материал изготовлен, содержит ли он дефекты.

Каковы преимущества деревянной вагонки

1. Дешевизна. Как уже стало понятно, устроен материал элементарно. И вполне логично, что его стоимость невысока.

2. Широкая область применения. Использовать вагонку из древесины можно и во внутренних, и во внешних отделочных мероприятиях. Например, в первом случае ее применяют для облицовки стен и потолка как в жилых, так и в технических помещениях, включая лоджию или кухню. Во второй ситуации вагонка может достойно показать себя при облицовке веранды, беседки, летней кухни.

3. Простая технология установки. Чтобы установить деревянную вагонку, не нужно обладать особыми познаниями в ремонте. Крепят ее на заранее собранную каркасную конструкцию из деревянных брусков или планок. Друг с другом панели совмещают за счет пазо-гребневой системы. Панели легко режутся даже самой простой ножовкой.

4. Презентабельность и ремонтопригодность. Даже в случае, если владелец не собирается обрабатывать вагонку какими-то декоративными составами, выглядеть она будет очень достойно. При этом, всегда остается возможность изменить ее внешний вид, используя краску и лак. Кроме того, такая обработка нужна и в ситуации, когда на вагонке появляются явные следы повреждений.

Также стоит учесть, что вагонка обладает всеми преимуществами прочих материалов из дерева. Она экологически безопасна, легко пропускает воздух, обеспечивает достойную тепло- и звукоизоляцию. В целом, это очень практичное изделие, от применения которого точно не следует отказываться.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: