Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные плюсы и проблемы свайного фундамента




Свайный фундамент – это довольно интересная конструкция, которая может вполне достойно показать себя при возведении самых разных объектов. Но, поскольку технология его возведения довольно специфична, застройщику важно сначала разобраться с основными плюсами и минусами фундамента данного типа. Далее рассказано обо всех его наиболее важных особенностях.

Основные плюсы свайного фундамента

1. Подходит для подвижных грунтов. Собственно, основное назначение свайного фундамента – создавать надежную основу для строительства дома на ненадежном грунте. Например, он подойдет для участков с пучинистым, болотистым, торфяным грунтом.

2. Подходит для построек разного типа. В частности, свайный фундамент является хорошим вариантом и для жилых, и для хозяйственных построек. А еще на нем возводят даже промышленные объекты большой площади. Естественно, для каждой ситуации используют сваи подходящей длины и толщины.

3. Сравнительно невысокая стоимость. Большие затраты при возведении такой конструкции чаще всего не нужны. Особенно, если речь идет о частном строительстве. Тогда достаточно использовать сваи небольшой длины, а для их погружения не понадобится дополнительная строительная техника.

4. Простота и большая скорость создания. По факту, в обустройстве свайного фундамента нет ничего сложного. Технология похожа на процесс закладки фундамента столбчатого. С той лишь разницей, что в данном случае используются металлические винтовые сваи. Для их погружения на глубину используют специальный ключ, с которым могут работать всего два человека.

Каковы проблемы свайного фундамента

Здесь в первую очередь нужно отметить, что свайный фундамент – конструкция специализированная. Данная особенность означает, что для плотных грунтов или для строительства на каменистой поверхности данный вариант не подходит. Но, в принципе, свайный фундамент в таких ситуациях и не нужен.

Еще важный момент: рассчитать необходимую глубину, на которую нужно погружать сваи, способен только специалист. Нет фиксированных показателей, как в случае ленточного фундамента. Для каждой ситуации подбираются сваи с определенными параметрами. Своими силами вычислить этот показатель чаще всего невозможно.

Как видно, у свайного фундамента найдется немало положительных особенностей. Но и проблемы при его применении присутствуют. Поэтому застройщик обязательно должен внимательно подходить к устройству такой основы для дома.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: