Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как своими силами настелить паркетную доску на пол


Как своими силами настелить паркетную доску на пол


Если классический штучный паркет являлся материалом, для укладки которого нужно приглашать специалистов, то современная паркетная доска отличается предельно простой технологией монтажа. В принципе, если владелец хочет настелить ее самостоятельно, с задачей он наверняка справится. Что придется сделать?

1. Выравнивание пола для паркетной доски

Некоторые хозяева считают, что надежная паркетная доска не предъявляет особых требований к черновому основанию. Безусловно, этот материал обладает хорошими прочностными показателями, но при укладке на пол с неровностями паркетная доска все равно деформируется.

Поэтому начинать необходимо с удаления старого напольного покрытия и чернового выравнивания. Чтобы сделать пол ровным, его нужно залить бетонной или полимерной стяжкой. Когда на черновом основании присутствуют лишь незначительные углубления на некоторых областях, можно выровнять пол «локально», нанеся раствор только на проблемные зоны.

2. Настил подложки для паркетной доски

Нежелательно укладывать доску сразу на залитую стяжку. Вместо этого пол сначала нужно застелить подложкой. Например, используя вспененный полиэтилен, техническую пробку или обычные панели OSB и МДФ. Подложка должна быть расстелена по всей рабочей площади, чтобы пропуски нигде не оставались.

3. Монтаж паркетной доски на подложку

Чтобы собрать напольное покрытие из паркетной доски, не нужно располагать какими-то сложными инструментами. Суть в том, что соседние элементы сцепляются друг с другой пазо-гребневой системой. Располагают паркетную доску рядами, между которыми не должно оставаться крестообразных швов. Избежать их получится, если ряды немного смещать относительно друг друга.

Еще необходимо проследить, чтобы по периметру пола паркетная доска не упиралась в стены. Лучше заранее установить распорные клинья, которые обеспечат зазоры хотя бы по 10 мм.

4. Декоративная отделка паркетной доски

Уложив материал на пол, его останется только обработать декоративными составами. При этом, сначала паркетную доску хорошо грунтуют, а только после наносят на нее краску или лак. Также для обработки подходят различные тонирующие пропитки, влияющие на оттенок материала, но не скрывающие его естественную фактуру и рисунок.

Выполнив все описанные работы грамотно, владелец получит полы, обладающие великолепными практическими характеристиками и невероятной эстетичностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: