Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Увеличение глубины водоёмов


Любой водоём с течением времени подвержен заиливанию, а русла рек периодически меняют очертания, что вызывает множество проблем с их практическим использованием:

  • придонные отложения ухудшают условия обитания для водных жителей;
  • снижение скорости тока воды может вызвать её застой и цветение;
  • подмыв берегов и грунтовые наносы представляют опасность для судоходства.

Периодическая очистка дна от наносов и накопившихся отложений обеспечивает условия для поддержания биоценоза водного объекта, а также обеспечивает нормальные условия судоходства.

Цель проведения дноуглубительных работ

В зависимости от целей, которые преследует проведение дноуглубительных работ, их делят на капитальные и эксплуатационные. К капитальным относят дноуглубительные работы:

  • по улучшению существующего или созданию нового водного пути;
  • при прокладке подводных трубопроводов или других инженерных сетей;
  • выполняемые при возведении гидротехнических сооружений.

Основная масса дноуглубительных работ относится к эксплуатационным, направленным на поддержание нормального функционирования водных магистралей. К ним относят:

  • периодическую очистку дна от наносов, ила, топляка и прочего мусора;
  • углубление или расширение фарватера;
  • формирование береговой линии в случае её обрушения или необходимости строительства в этом месте какого-либо объекта;
  • обеспечение условия для нормальной эксплуатации существующих гидротехнических сооружений.

Так как работа выполняется с использованием однотипного оборудования, чёткого разделить их невозможно. В любом случае улучшается экологическая ситуация в водоёме, а экономическая эффективность его хозяйственного использования возрастает.

Эффект проведения дноуглубительных работ

Своевременное проведение дноуглубительных работ обеспечивает безопасность судоходства и повышает пропускную способность водного пути. Появляется возможность проводить по фарватеру суда с большей осадкой, что снижает стоимость перевозки. Заказывая дноуглубительные работы, клиент получает возможность использовать извлекаемый грунт в своей хозяйственной деятельности.

Отводимый пульпопроводом песок может использоваться для формирования пляжей или зон отдыха. Учитывая дешевизну его транспортировки на большое расстояние, возможна намывка грунтовой подушки под сооружение различных объектов или дорожного полотна.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: