Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные проблемы древесины и как с ними справиться




При всех своих серьезнейших преимуществах отделочные материалы из древесины не лишены и серьезных проблем. Только в случае, если владелец будет принимать их во внимание, он сможет обеспечить дереву наиболее удачные эксплуатационные условия и продлить срок использования изделия. На какие моменты должно быть обращено внимание?

На древесине появляется грибок

Пожалуйста, наиболее серьезная опасность – именно возникновение плесени, ведь грибок не только ухудшает внешний вид древесины, но и делает ее опасной для самих владельцев. К сожалению, ни один материал из дерева от возникновения грибка не защищен. Поэтому лучше, если владелец будет проводить профилактическую обработку с помощью антисептических составов.

Наносят антисептики на полностью очищенное дерево перед основными декоративными работами. В дальнейшем при каждом полноценном ремонте антисептическую обработку обязательно повторяют.

Древесина может загореться

Огонь дереву также страшен. По крайней мере, большинство владельцев все-таки стараются уменьшить пожароопасность материалов из него, а для этого их необходимо обрабатывать антипиренами. Речь идет о защитных составах, которые делают древесину трудногорючей. Кроме того, также существуют различные грунтовки, содержащие добавки в виде антипиренов.

Если владелец хочет максимально упростить себе задачу, он может остановиться на таких материалах. Как и при работе с антисептиками, в данном случае владелец должен повторять процедуру регулярно. Все-таки и антипирены, и антисептики со временем теряют свои защитные свойства.

На древесине появляются повреждения

Все-таки дерево – далеко не самый надежный материал. Логично, что древесина постепенно покрывается следами износа, на ней могут возникать трещины и прочие дефекты. Обновить древесину получится, если сначала провести полноценную шлифовку, затем обработать ее грунтом, а после нанести лак или краску.

Опять же, ремонт материалов из древесины нужно осуществлять регулярно – максимум каждые 5–7 лет. Собственно, именно во время этого мероприятия также можно дополнительно наносить защитные вещества, описанные выше.

Как видно, серьезные проблемы у материалов из дерева есть. Но, если владелец максимально ответственно подойдет к уходу за древесиной, он сможет сохранить ее в наиболее качественном состоянии, одновременно обеспечив себе красивую и функциональную отделку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: