Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как установить декоративные панели МДФ на стены




Современных разновидностей стеновых панелей достаточно много. Среди тех, что отличаются одновременно и красивым внешним видом, и выдающимися практическими показателями, стоит выделить панели МДФ. Они бывают шпонированными и ламинированными. Но, независимо от конкретного типа, их монтаж производится примерно одинаково. Далее рассказано, что необходимо сделать владельцу, чтобы установить это изделие грамотно.

Крепление каркаса под панели МДФ

Безусловно, материал можно закрепить на стенах и без каркасной конструкции, всего лишь используя клеевой состав и саморезы. Но монтаж на каркас гораздо надежнее. Кроме того, каркас позволяет минимизировать неровности.

Для сборки такой основы обычно используют деревянный брус толщиной в 10 см. Если владелец не собирается укладывать дополнительный изоляционный слой, можно взять бруски как раз с течением в 5 см. В противном случае лучше остановиться на более толстых брусьях.

Устанавливают их перпендикулярно будущему расположению панелей. В основном панели предпочитают крепить вертикально, поэтому бруски на стенах располагают горизонтально, оставляя между ними шаг максимум в 70 см.

Монтаж панелей МДФ на каркасную конструкцию

Лучше всего начать крепление панелей с какого-либо из углов комнаты. Оптимальный вариант – наиболее заметный угол, поскольку он получится в итоге самым эстетичным, ведь первые установленные панели резать не придется. Элемент располагают вертикально и прикрепляют к каркасным планкам саморезами.

Дальше заполняют всю каркасную конструкцию облицовочными панелями, совмещая их друг с другом. Для надежного совмещения на этих декоративных материалах присутствует пазо-гребневая система. Когда панель понадобится разрезать, лучше всего воспользоваться электролобзиком, поскольку он обеспечивает наиболее гладкий и ровный срез, который после даже не придется обрабатывать шкуркой или напильником.

Декоративная обработка панелей МДФ

Если владелец использует ламинированные образцы МДФ-панелей, дополнительный декор не потребуется. То есть после монтажа материала останется закрепить плинтусы на полу, а в углах установить декоративные уголки.

Совсем другое дело – применение стеновых панелей шпонированного типа. Им чаще всего требуется дополнительная покраска или лакировка. Но есть здесь и преимущество: когда такие панели износятся, менять их необязательно. Достаточно лишь обновить декоративный слой, чтобы они вновь отлично выглядели.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: