Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как очистить керамическую плитку от загрязнений?




Отделка стен и полов керамической плиткой очень часто практикуется в жилых домах, в общественных и производственных учреждениях. Она очень практична и особого ухода не требует. Однако время от времени необходимо проводить очистку плитки. И делать это нужно с умом.

Какое выбрать чистящее средство

Существует 3 вида химических спецсредств для очистки керамической плитки:

- нейтральные;
- щелочные;
- кислотные.

Выбор моющего средства зависит от характера загрязнений.

Нейтральные моющие средства справляются только с легкими загрязнениями. Если пятно не въелось, его можно удалить, например, с помощью средства для мытья окон.

Чтобы очистить кафель с масляными, жировыми пятнами, следами от еды и напитков, необходимо применить щелочные моющие средства. Это, например, едкий натр или карбонат калия. Их можно использовать для ежедневной уборки.

Следы от чернил, фломастеров, ржавчины, цемента, накипи и других минеральных отложений удаляют чистящими средствами с содержанием кислоты. Их нужно применять с большой осторожностью, дабы не повредить глазурь и межплиточную затирку.

После применения химии, кафель необходимо тщательно промыть водой.

Запомните важное правило: смешивать различные виды чистящих средств запрещено!

Инструмент для очистки плитки

Пятна необходимо отмывать мягкой губкой без каких-либо абразивных элементов.

Применение металлических щеток категорически запрещено. Они повреждают поверхность плитки - появляются царапины, сколы, плитка тускнеет. В крайнем случае, можно воспользоваться щеткой с пластиковой щетиной или зубной щеткой.

Очищая кафель от пыли и песка, лучше воспользоваться сухой мягкой тканью. Также это можно сделать веником или пылесосом.

Несколько секретов

Идеальный блеск глянцевого кафеля можно сохранить на долгие годы, если иногда протирать его уксусной кислотой, разведенной водой в пропорции 1:4.

Чтобы плитка не тускнела и не плесневела, не следует применять мыло, в состав которого входит органика.

Не рекомендуется применять порошок при мытье кафеля. Его долго смывать, и после него остаются разводы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: