Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что такое стеновые панели МДФ и каковы их характеристики




Для выполнения отделочных работ многие владельцы сейчас применяют стеновые панели. Ведь с помощью такого изделия удается получить облицовку, обладающую и превосходным внешним видом, и множеством интересных практических преимуществ. Но необходимо понимать, что конкретный набор качеств изделия зависит от того, из какого исходного сырья оно выполнено. Особый интерес представляют панелей МДФ. Что же стоит знать о них?

Как устроены стеновые панели МДФ

Речь идет об изделиях в виде листов длиной до 280 см, выполненные минимум в два основных слоя. Базовый слой изготавливается, собственно, из плиты МДФ. Лицевой же выполнен из древесного шпона или с применением меламиновой смолы, а также аналогичных полимерных составов.

Как и у других вариантов панелей, у этого присутствует пазо-гребневая система, благодаря которой значительно упрощается процедура монтажа. Тем не менее основные преимущества изделия связаны именно с исходным материалом для его производства.

Главные преимущества панелей из МДФ

1. Скромная цена. Если сравнивать панели МДФ с деревянными, станет очевидно, что стоят они очень дешево. Все-таки сырье, применяемое в данном случае, обходится совсем недорого.

2. Сравнительно высокие влагостойкие показатели. Опять же, в сравнении с деревянными, эти панели гораздо лучше противостоят контакту с жидкостями, не боятся нахождения в комнатах с высокой влажностью.

3. Приятный внешний вид. За счет лицевого шпонированного слоя такой материал прекрасно имитирует натуральную древесину. Образцы с ламинированным покрытием и вовсе могут иметь абсолютно любой вариант дизайна.

4. Невысокие требования к уходу. Чтобы содержать панели МДФ в хорошем состоянии, не нужно использовать какие-то особые методы обработки.

Некоторые проблемы МДФ панелей

К минусам изделия следует отнести его сравнительно узкую сферу применения. Все-таки преимущественно панели МДФ выбирают при облицовке стен в жилых помещениях. Для комнат, где наблюдается постоянно высокая влажность или присутствуют источники интенсивных загрязнений, лучше выбрать образцы из ПВХ. С экологичностью и воздухопроницаемостью у материала тоже не все в порядке. Деревянные образцы гораздо лучше в этом плане.

Из сказанного становится понятно, что панели МДФ – материал практичный. Но он не идеален, о чем-то тоже необходимо помнить при использовании такого продукта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: