Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Какие материалы из древесины используют в отделке бани




Чтобы правильно оформить интерьер бани, необходимо особенно ответственно подходить к выбору отделочных материалов. Причем в данном случае важны не только практические характеристики, но и экологичность. Неудивительно, что многие хозяева останавливаются на отделочных покрытиях из древесины. Какие из них наиболее удачны при работах в бане? Далее рассказано об основных.

Обыкновенная шпунтованная доска

С ее помощью отделочные работы проводят в случае, когда хотят по максимуму сэкономить. И правда, шпунтованная доска совсем недорого стоит. Да, она дороже обыкновенной обрезной, но зато и дает более качественную обшивку.

Характерная особенность шпунтованной доски – наличие пазо-гребневой системы, за счет которой соседние элементы удается плотно стыковать друг с другом. В такой обшивке нет щелей, поэтому она обеспечивает наиболее высокую тепло- и звукоизоляцию. А это в бане принципиально важно.

Деревянная вагонка при облицовке бани

В чем-то вагонка из древесины похожа на шпунтованную доску. Например, на ней также присутствуют пазы и гребни. Но она все-таки обладает более эффектным внешним видом. Кроме того, с обратной стороны деревянная вагонка оснащена желобками. Они необходимы для сохранения естественной вентиляции чернового основания.

Вагонку изготавливают из древесины разных сортов. Для бани особенно хорошо подходит вагонка липовая. Она обладает в меру высокой влагостойкостью, при этом, способна даже выделять в воздух полезные вещества. Таким образом, за счет липовой вагонки банные процедуры становятся буквально оздоравливающими.

Блок-хаус из натуральной древесины

Наконец, можно использовать в отделке бани еще и блок-хаус из древесины. Речь о материале, лицевая сторона которого имеет округлые очертания. Поэтому неудивительно, что данный материал также называют имитацией бревна. С его помощью получится выложить облицовку, которая очень похоже имитирует стены бревенчатой постройки.

Это особенно удачный вариант, когда работы ведутся в бане из обыкновенного пеноблока, который сам по себе выглядит не слишком эстетично. Блок-хаус придаст стенам роскошный внешний вид. В то же время, панели довольно толстые, поэтому и дополнительная теплоизоляция владельцу гарантирована.

Как видно, для отделки бани можно использовать самые разные изделия из дерева. Но все они проявляют себя великолепно. Во всяком случае, если использовать их грамотно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: