Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Виды инженерных изысканий при застройке


Перед тем как заняться строительством жилых и нежилых сооружений, требуется топографическая съемка земельного участка и ряд других проверок. С их помощью можно решить ряд задач, с которыми придется столкнуться застройщику: от выбора фундамента до согласования вопросов с проверяющими структурами. Существует достаточно много различных инженерных исследований, при этом все они делятся на четыре большие группы.

Экологические исследования

Если своевременно провести инженерно-экологические изыскания для строительства, можно существенно снизить неблагоприятное техногенное воздействие на природу. Специалисты изучают радиационный фон, загрязненность окружающей среды, шумность и пр., после чего разрабатывают меры, позволяющие добиться нормативных показателей. Такие исследования дают возможность избежать проблем с проверяющими структурами и жителями соседних территорий.

Геология местности

Изучение несущих свойств почвы дает возможность:

  • выбрать оптимальный фундамент без излишней прочности;

  • определиться с подходящими строительными материалами;

  • защитить конструкцию от различных аварийных ситуаций (затопление котлована, возникновение трещин в основании и пр.);

  • выбрать место под скважину или колодец.

Также услуги специалистов будут актуальными для поиска причин деформации готовых сооружений и обнаружения месторождений полезных ископаемых на участке.

Геодезические работы

Профессиональные инженерно-геодезические изыскания для строительства направлены на изучение планово-высотных характеристик всех объектов, расположенных на территории. Конечным результатом таких исследований являются подробные планы и карты участка в определенном масштабе. С помощью этих графических документов можно:

  • разработать проектную документацию в соответствии с действующими нормами и стандартами;

  • проконтролировать качество застройки;

  • составить проект подключения здания к инженерным коммуникациям;

  • продумать ландшафтный дизайн;

  • рассчитать необходимое количество строительных материалов и объемы земляных работ и пр.

Гидрометеорологические изыскания

В ходе таких проверок специалисты изучают водный и климатический режимы. Отталкиваясь от собранных сведений, можно будет выбрать кровельные материалы, утепление и гидроизоляцию, разработать систему дренажа и пр. Все это положительно сказывается на эксплуатационных свойствах сооружения.

Что имеем в итоге

Профессиональные геологические изыскания для строительства и прочие исследовательские работы – это необходимость, без которой не обойтись ни одному заказчику. Порядок и объем исследований определяется, исходя из типа местности, характеристик будущего объекта и пожеланий клиентов. В любом случае, своевременное обращение к профессиональным геологам, экологам и геодезистам – это возможность избежать многих хлопот в ходе застройки, а также возвести надежную, долговечную и устойчивую ко внешним воздействиям конструкцию!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: