Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Порядок выполнения ремонта стен в ванной комнате




При отделке ванной комнаты владельцы всегда стараются использовать только наиболее практичные материалы, которые здесь покажут себя по-настоящему достойно. Но все-таки нужно понимать, что сами по себе материалы окажутся бесполезными, если владелец не проведет ремонтные работы правильно. Что же нужно сделать, чтобы качественно отремонтировать стены в этом помещении? Работа состоит из следующих этапов.

1. Удаление старого отделочного материала

Естественно, укладывать новую облицовку на предыдущий материал нельзя. Это понимают все владельцы, поэтому в первую очередь они удаляют имеющийся слой отделочного материала. Но данного действия недостаточно. Хозяину необходимо после избавления от старой отделки обязательно зачистить поверхность от любых загрязнений, следов старого клеевого состава или других строительных растворов.

2. Защита стены от развития грибка

В ванной комнате всегда довольно высок риск появления грибковых поражений. На стенах грибок тоже возникает нередко. Если после удаления старой отделки плесень на поверхности была обнаружена, нужно счистить ее, используя щетку или острый металлический инструмент.

Далее на рабочее основание укладывают антисептический состав. Его назначение – уничтожить споры плесени, которые могли остаться на стенах. Для упрощения работы можно воспользоваться составом, который совмещает в себе сразу функции антисептика и грунтовки. В противном случае после антисептической обработки стены потребуется прогрунтовать отдельно.

3. Черновое выравнивание стен в ванной

Для выравнивания в данном случае нужно использовать влагостойкий черновой раствор. Подойдет, в частности, цементная штукатурка. Укладывают ее на прогрунтованную поверхность, хорошо разглаживают, затем после высыхания тоже грунтуют.

4. Декоративная отделка стен в ванной

Можно сказать, что все предыдущие работы были подготовительными. Теперь приступают к финишным отделочным работам. На стены в ванной комнате обычно укладывают керамическую плитку или пластиковые стеновые панели. Можно использовать акриловую краску, но это далеко не самый удачный вариант. Она не обеспечит настолько же надежную защиту, как уже названные облицовочные материалы.

В общем, ремонт стен в ванной нельзя назвать простой работой. Но осуществить ее собственными силами владелец сможет. Ему только необходимо соблюдать описанный порядок мероприятия, чтобы не разочароваться в результатах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: