Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Всё, что нужно знать о проводах и их изоляции




Для чего нужно изолировать провода? Неизолированный источник тока представляет опасность для здоровья и даже жизни человека. А также изолированные провода не позволят току уйти в землю и исключат возможность короткого замыкания. Поэтому провода должны подвергаться изоляции сразу, во время их присоединения или вынужденного ремонта с заменой кабельных лотков koks.ru/catalog/kabel-lotki в помещении.

Есть несколько популярных видов изоляции проводов.

1. Изоляция проводов с помощью изоляционной ленты

Это самый простой и доступный вариант изоляции, так как такая лента стоит недорого и есть почти в каждом строительном магазине. Еще такая изоляция подойдёт в случае, когда поломку нужно устранить по возможности быстро.

Для начала начните намотку под углом на скрутку, двигаясь от её начала до конца. Затем, когда вся скрутка уже покрыта лентой, намотайте её в пустую трубку и уложите вдоль скрутки. Продолжите намотку уже в обратном направлении.

Не покупайте для изоляции самую дешёвую ленту, она должна быть качественной. Чтоб выбрать хорошую изоленту, попросите помощи консультанта в магазине. Помните, что от этого может зависеть ваша жизнь.

2. Изоляция с помощью термоусадочных и строительных трубок

Этот способ тоже достаточно простой. Первое, что вам нужно сделать, это обрезать трубку так, чтобы она чуть-чуть выступала по краям оголённого провода (примерно на сантиметр). Затем тщательно скрутите провод и насадите трубку поверх него. Нагрейте её при помощи строительного фена или зажигалки до полной усадки на проводе.

Помните, что после усадки трубка будет неподвижна и снять её уже не получится. Так что старайтесь сразу делать всё правильно.

3. Изоляция проводов при помощи клемм

Если вы приобрели для изоляционных работ клеммы, внимательно изучите инструкцию по применению на упаковке, потому что производители предлагают огромный выбор клемм и все они различные. Самые распространённые виды:

- клеммные колодки в форме пластины с ячейками;

- колпачки СИЗ;

- простые клеммы с винтом.

Если при подготовке к изоляционным работам вы не уверены в своих силах, доверьте это профессионалам из надёжной компании. Также, обязательно изучите технику безопасности при работе с электричеством.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: