Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные преимущества и проблемы искусственного камня




В качестве достойной альтернативы природному камню современный рынок предлагает камень искусственный. Это материал, который получают на основе цемента или полимерных веществ. Внешним видом он напоминает своего «натурального собрата», но все-таки по практическим характеристикам от него отличается. Стоит разобраться с основными особенностями материала, чтобы выяснить, как именно его использовать.

Главные преимущества искусственного камня

1. Невысокая стоимость. Разумеется, рынок предоставляет материалы, которые обходятся дешевле искусственного камня, но в сравнении с натуральным он все-таки кажется недорогим. Разница в цене составляет порядка 40%.

2. Меньший удельный вес. Опять же, сам по себе искусственный камень весит много. Но при сравнении с натуральным оказывается, что вес его не так уж и велик. Поэтому с ним гораздо проще обращаться.

3. Простая технология укладки. В связи с тем, что декоративный камень выпускается в виде небольших плиток, справиться с ее монтажом на черновое основание сравнительно просто. Для этого используют и обыкновенный плиточный клей.

4. Разнообразие вариантов. Серьезнейшим преимуществом искусственного камня перед натуральным является широкое разнообразие существующих образцов. Все-таки в производственных условиях можно изготовить множество различающихся вариантов искусственного камня. Тогда как варианты натурального ограничены.

5. Экологическая чистота. Несмотря на то, что искусственный камень изготавливается не из природных компонентов, по факту, для микроклимата он безопаснее. Во всяком случае, это изделие отличается гигиенической чистотой и экологичностью в целом.

Основные проблемы искусственного камня

Здесь придется в первую очередь отметить, что искусственный камень все-таки не настолько прочен и долговечен, как природный. При особенно интенсивных нагрузках материал может сравнительно быстро разрушиться. Вряд ли он прослужит дольше 15–20 лет в сложных эксплуатационных условиях.

Также следует помнить, что искусственный камень является лишь дешевой заменой натуральному. А это означает, что для владельцев, желающих получить элитный и дорогой интерьер, данный образец просто не подойдет.

Таким образом, понимая особенности искусственного камня, владелец сможет использовать его наиболее правильным образом. Данный материал точно заслуживает внимание. Если правильно им воспользоваться, результат он даст отличный.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: