Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ламинат и теплый пол в комнате




Применение современных технологий в строительстве и ремонте уже давно стало насущной необходимостью. Не всегда эти технологии сочетаются между собой. Они требуют особых условий для совместного использования. В качестве примера можно привести сочетание системы теплого пола и ламината. Ламинат и теплый пол вполне совместимы при соблюдении определенных ограничений.

Проще всего совместить ламинат с пленочным теплым полом с инфракрасным обогревом. Здесь сложностей практически не возникает. Однако есть тонкости технологии укладки ламинированной доски по пленочной теплой поверхности, несоблюдение которых может свести усилия к нулю: свежеуложенный пол придется переделывать.

Чтобы пленочные теплые полы и ламинат служили вам долго и надежно, при укладке придерживайтесь следующей последовательности:

1. Заранее расстелите и подключите теплый пол. Его стоит держать включенным несколько дней подряд, чтобы помещение прогрелось, но перед укладкой ламината примерно за сутки устройство лучше выключить. Это важно, поскольку необходимо обеспечить единый температурный режим, который позволит сохранить уложенное напольное покрытие в первозданном виде, то есть избежать появления щелей, расхождения швов и прочих неприятностей.

2. Положите непосредственно на пленку теплого пола специальную подложку, которая призвана защитить ламинат от теплового воздействия.

3. Уложите ламинат с помощью обычной бесклеевой технологии и переходите к установке плинтусов.

Гораздо сложнее обстоят дела тогда, когда вы решили укладывать ламинат на водяной теплый пол. Последний представляет собой размещенные по всей площади помещения трубы, по которым циркулирует нагретая вода.

В случае сочетания ламината с водяной системой необходимо учесть следующие моменты:

Поверхность под систему следует тщательно выровнять.

Для монтажа водяного пола требуется стяжка – цементно-песчаная или сухая – и несколько слоев пленок различного назначения, которые укладываются над трубами теплого пола и под ними.

Стоит выбрать ламинат самого высокого качества. Несмотря на то, что он будет пропускать тепло хуже, чем более дешевый (поскольку обладает большей толщиной и прочностью), такой ламинат не рассохнется и не покоробится от неизбежных перепадов температуры.

После укладки напольного покрытия необходимо проклеить швы во всех местах стыковки досок, иначе со временем в результате температурных скачков пол станет неровным, в нем появятся щели.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: