Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Свойства и характеристики товарного бетона




Цены на бетон зависят от его типа и марки. По типу бетонную смесь делят на тяжелую, применяемую для строительства специальных сооружений, которые подвергаются значительному износу и сильным атмосферным воздействиям, и ячеистую, необходимую для возведения несущих стен, перегородок и утепления. Тяжелый бетон, как правило, дешевле, чем ячеистый.

Также стоимость бетона зависит от его марки, которая, в свою очередь, определяется прочностью на изгиб. Чем больше прочность, тем выше марка и, соответственно, стоимость. Также важно, чтобы доставка бетонного раствора осуществлялась с соблюдением необходимых условий: температуры, влажности и т.п. Бетонный раствор доставляется в автобетономешалке, но возможен и самовывоз. Услуга бетон с доставкой очень востребована в наше время.

Состав бетонных растворов: общие правила

В целом, бетонный раствор представляет собой смесь цемента, который является связывающим веществом, с наполнителями. Наполнителями выступают чаще всего песок и щебень. Также в состав бетонного раствора входит вода. Чем меньше примесей, таких как глина и пыль содержат цемент и наполнители, тем прочнее будет застывший бетонный раствор.

Для уменьшения расхода цемента при приготовлении бетонного раствора используют щебень разного калибра. Мелкий щебень заполняет пространства между крупными частицами, благодаря чему нужно меньше цемента, чтобы заполнить оставшиеся пустоты. Вообще, состав бетонного раствора для строительства регламентирован рецептурой ГОСТа, и заводы, как правило, изготавливают бетонный раствор строго с соблюдением этой рецептуры.

Добавки в бетонные растворы

Для придания бетонному раствору специальных свойств используются различные добавки. Среди них пластификаторы и суперпластификаторы, увеличивающие текучесть раствора в 5-6 раз, за счет чего он легко затекает в армированные металлопрокатом конструкции даже без использования вибратора. Также пластификаторы позволяют снизить водоцементное соотношение бетонной смеси, что увеличивает прочность и способствуют лучшему сцеплению нового бетона со старым. Существуют, кроме того, добавки, ускоряющие и замедляющие затвердевание бетонного раствора. Последняя очень широко используется для транспортировки раствора на дальние расстояния.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: